Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Предоплата до заключения договора

Договр аренды заключен на год до 30 августа, предоплата по договору ежекварвально, теперь жильцы по собственной инициативе хотят досрочно расторгнуть договор с 30 июля (нашли другое жилье) и хотят чтобы мы вернули им деньги за непрожитый месяц (август). Предупредили нас за 10 дней (должны были за месяц), а мы не успеваем найти новых жильцов и соответственно терпим убытки. Предложение поделить сумму 50/50 их не устраивает, хотят обращаться в суд. В договоре указано что досрочное расторжение со стороны жильцов может быть из-за непригодности жилья или в силу форс-мажорных обстоятельств или по другим обстоятельствам согласно законодательства РФ. Обязаны ли мы вернуть им деньги за непрожитый месяц?

Наталья, г. Когалым
Наталья Россия, г. Когалым
Рейтинг:  0 0 место
26.07.2008 в 13:49
vip  номер вопроса №610492
прочитан 169 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если Вы указали в вопросе все значимые пункты договора, то возвращать деньги Вы не обязаны, Вы же их не выгоняете, "пусть живут свой месяц"... или обращаются в суд. Не думаю, что они пойдут на это, т.к. выйдет "дороже" и результат не очевидный.

    адв. М. Носова

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.07.2008 14:02
    Наталья Россия, г. Когалым
    26.07.2008 в 14:54
    Большое спасибо за быстрый ответ. В общем то мы так и думали и вы добавили нам уверенности.
  • Здравствуйте,Наталья! Деньги вы не обязаны возвращать.Наниматели сами нарушили условия договора, кстати если они вас предупредили устно, то в суде это им надо еще доказать.Обосновывать в суде им придется и досрочное расторжение договора. Шансы выйграть дело небольшие.Так что подыскивайте нанимателей к 30 августа, а жильцы пусть сами определяются где им жить.С уважением,

    26.07.2008 20:44

Похожие вопросы

Может ли наймодатель повысить аренду за дом на 2000, если договор заключен на год до 5.08.14,в договоре этого пункта нет, она теперь заявляет что она
читать ответы (1)
Мне до выхода на пенсию осталось 4 месяца, Работаю по договору на окладе. На работе всех хотят перевести на другую форму оплаты труда (сдельную
читать ответы (1)
31.05.2014 г. между мной и Наймодателем был заключен договор аренды квартиры на срок до 30.04.2015 г. Согласно Договору арендная плата составляет 30 000,00 руб.
читать ответы (1)
Заключен договор на оказание услуг строительной техникой. По договору указана 100% предоплата за ожидаемое выполнение
читать ответы (1)
Работаю инструктором по фк с 1 марта 2014 года, до 31 декабря работала по договору гпх, который заключали каждый месяц. Со 2 января 2015 перевели на трудовой договор.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение