Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 647 051 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Паутина Елена ЮрьевнаОдинаев НаврузМалых Андрей АркадьевичКривонос Ольга СергеевнаВечерский Константин СергеевичПетров Владимир АнатольевичЕрмилов Анатолий ВитальевичЕвтушенко Людмила Исаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Инза
26.07.2008 14:44
Россия, г. Инза | Вопросов: 1

Если человек вписан в ордер на квартиру, но выписался и проживает по другому

адресу без его согласия нельзя приватизировать квартиру?

номер вопроса №610502
прочитан 3271 раз
Если человек вписан в ордер на квартиру, но выписался и проживает по другому

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1644 | ответов: 4074
    26.07.2008 16:20

    Уважаемая Елена! В соответствии со ст.2 Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" от 4 июля 1991 г. № 1541-I, согласие на приватизацию жилых помещений дают "совместно проживающие члены семьи" (имеется в виду - совместно проживающие в данном жилом помещении). Собственно говоря, членом семьи нанимателя то или иное лицо может быть только при условии его совместного проживания с нанимателем (см. п.1 ст.69 ЖК РФ); а подтверждением факта совместного проживания является регистрация ("прописка") по данному адресу.

    Поэтому если человек в данном жилом помещении уже не проживает, выехал (и выписался) из этого жилого помещения, то он, в соответствии с приведенными выше положениями жилищного законодательства, "членом семьи" нанимателя данного жилого помещения он уже не является и, стало быть, не входит в круг тех лиц, чье согласие необходимо для решения вопроса о приватизации данного жилого помещения.

    То обстоятельство, что данный человек в свое время был вписан в ордер, значения в данном случае не имеет: ордер - это документ, который ранее (при старом жилищном законодательстве) давал право на вселение в жилое помещение (ст.47 старого ЖК РСФСР). Это - документ, подтверждающий, что квартира была занята не самовольно; другого значения в данной ситуации данный документ не имеет.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    __
    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    26.07.2008 17:31

    Елена, необходимо знать, почему человек съехал с данной квартиры. Если он уехал из-за невозможности совместного проживания, то он может претендовать на приватизацию квартиры.

    Хотя формально, вроде он уже и не имеет права приватизировать.

    С Вас могут потребовать его отказ от участия в приватизации. Если он уже принимал в ней участие, то тогда просто можно взять справку об этом факте.

    Чтобы в дальнейшем он не заявил иск о признании приватизации недействительной и своих правах на квартиру, вам все же лучше взять от него письменный отказ.

Юристы 9111.ru

90 онлайн
Одинаев Навруз
•на сайте
Одинаев Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 386
ответов: 1065
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2986
ответов: 8625
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2824
ответов: 7638
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 715
ответов: 2077
Консультация
юристы из города Инзаюристы по теме "Право собственности"юристы из города Инза по теме "Право собственности"