Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если человек вписан в ордер на квартиру,

Елена, г. Инза
Елена Россия, г. Инза
26.07.2008 в 14:44

Если человек вписан в ордер на квартиру, но выписался и проживает по другому адресу без его согласия нельзя приватизировать квартиру?

номер вопроса №610502
прочитан 3298 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Самара
    26.07.2008 16:20
    отзывов: 1 800 Личная консультация

    Уважаемая Елена! В соответствии со ст.2 Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" от 4 июля 1991 г. № 1541-I, согласие на приватизацию жилых помещений дают "совместно проживающие члены семьи" (имеется в виду - совместно проживающие в данном жилом помещении). Собственно говоря, членом семьи нанимателя то или иное лицо может быть только при условии его совместного проживания с нанимателем (см. п.1 ст.69 ЖК РФ); а подтверждением факта совместного проживания является регистрация ("прописка") по данному адресу.

    Поэтому если человек в данном жилом помещении уже не проживает, выехал (и выписался) из этого жилого помещения, то он, в соответствии с приведенными выше положениями жилищного законодательства, "членом семьи" нанимателя данного жилого помещения он уже не является и, стало быть, не входит в круг тех лиц, чье согласие необходимо для решения вопроса о приватизации данного жилого помещения.

    То обстоятельство, что данный человек в свое время был вписан в ордер, значения в данном случае не имеет: ордер - это документ, который ранее (при старом жилищном законодательстве) давал право на вселение в жилое помещение (ст.47 старого ЖК РСФСР). Это - документ, подтверждающий, что квартира была занята не самовольно; другого значения в данной ситуации данный документ не имеет.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    26.07.2008 17:31
    отзывов: 9 207 Личная консультация

    Елена, необходимо знать, почему человек съехал с данной квартиры. Если он уехал из-за невозможности совместного проживания, то он может претендовать на приватизацию квартиры.

    Хотя формально, вроде он уже и не имеет права приватизировать.

    С Вас могут потребовать его отказ от участия в приватизации. Если он уже принимал в ней участие, то тогда просто можно взять справку об этом факте.

    Чтобы в дальнейшем он не заявил иск о признании приватизации недействительной и своих правах на квартиру, вам все же лучше взять от него письменный отказ.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если один из членов семьи имеющий льготы выписался и зарегистрирован по другому адресу сохраняется ли за ним льготы по
читать ответы (1)
В каком случае человек вписанный в ордер теряет право на прописку и в участии в приватизации?
читать ответы (1)
Если человек вписан в ордер, но давно выписан из квартиры, постоянная прописка в другом городе, имеет ли он право на
читать ответы (1)
Если человек вписан в ордер квартиры (квартира пока непривитизирована), но давно выписался из нее и имеет свое приватизировнное
читать ответы (1)
Привет. Если я вписан в ордер на квартиру имею ли я право на нее? Моежт ли квартира быть продана без моего ведома?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение