Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 504

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Санкт-Петербург
26.07.2008 15:25
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Как правильно произвести раздел имущества (2-х комнатной квартиры)?

Квартира приобретена в результате купли-продажи, 1/2 принадлежит мужу, 1/2 жене. Они в разводе. Но в квартире ещё прописаны двое детей (22 и 15 лет), муж длительное время не проживал в квартире, не оплачивал коммунальные услуги, не занимался ремонтом? Принадлежит ли детям какая-то доля в этой квартире? Квартира была приватизирована прежними владельцами. Надеемся на вашу помощь!

номер вопроса №610510
прочитан 12 раз
Как правильно произвести раздел имущества (2-х комнатной квартиры)?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    26.07.2008 15:33

    Елена, здравствуйте! Детям в квартире доли не принадлежат, так как , согласно ст. 60 Семейного кодекса, дети не имеют права на имущество родителей, равно, как и родители не имеют права на имущество детей.

    Если данная квартира была приобретена в период нахождения в браке, то каждому в ней принадлежит по половине доли. В Вашем случае, раз и оформление так произошло ( по половине доли каждому), то после раздела имущества все так и останется.

    Необходимо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в простой письменной форме, а вот в регистрационной палате регистрировать его нет нужды, ведь доли так и останутся такими же.

    Если этого не сделать, то каждый из бывших супругов может предъявить свое право на половину доли, зарегистрированной на другого бывшего супруга (т.е., на одну четвертую доли), поэтому, во избежание проблем, лучше такое соглашение заключить, ведь никакого вложения средств это не требует. После заключения такого соглашения, каждый сможет распоряжаться своей долей самостоятельно, не боясь оспаривания сделок со стороны бывшего супруга.

    Если Вы имеете в виду раздел в натуре - то, к сожалению, он невозможен. Можно только определить порядок пользования жилым помещением, либо до суда, либо в судебном порядке.

    Принудительный обмен квар, находящихся в собственности, также невозможен.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

86 онлайн
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 395
ответов: 1168
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29028
ответов: 93027
Консультация
Серебрякова Наира Геворковна
•на сайте
Серебрякова Н.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5288
ответов: 27342
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3033
ответов: 9043
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос