Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Принадлежит ли детям какая-то доля в этой квартире?

Как правильно произвести раздел имущества (2-х комнатной квартиры)? Квартира приобретена в результате купли-продажи, 1/2 принадлежит мужу, 1/2 жене. Они в разводе. Но в квартире ещё прописаны двое детей (22 и 15 лет), муж длительное время не проживал в квартире, не оплачивал коммунальные услуги, не занимался ремонтом? Принадлежит ли детям какая-то доля в этой квартире? Квартира была приватизирована прежними владельцами. Надеемся на вашу помощь!

Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
26.07.2008 в 15:25
номер вопроса №610510
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елена, здравствуйте! Детям в квартире доли не принадлежат, так как , согласно ст. 60 Семейного кодекса, дети не имеют права на имущество родителей, равно, как и родители не имеют права на имущество детей.

    Если данная квартира была приобретена в период нахождения в браке, то каждому в ней принадлежит по половине доли. В Вашем случае, раз и оформление так произошло ( по половине доли каждому), то после раздела имущества все так и останется.

    Необходимо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в простой письменной форме, а вот в регистрационной палате регистрировать его нет нужды, ведь доли так и останутся такими же.

    Если этого не сделать, то каждый из бывших супругов может предъявить свое право на половину доли, зарегистрированной на другого бывшего супруга (т.е., на одну четвертую доли), поэтому, во избежание проблем, лучше такое соглашение заключить, ведь никакого вложения средств это не требует. После заключения такого соглашения, каждый сможет распоряжаться своей долей самостоятельно, не боясь оспаривания сделок со стороны бывшего супруга.

    Если Вы имеете в виду раздел в натуре - то, к сожалению, он невозможен. Можно только определить порядок пользования жилым помещением, либо до суда, либо в судебном порядке.

    Принудительный обмен квар, находящихся в собственности, также невозможен.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    26.07.2008 15:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я нахожусь в декретном отпуске за свой счет, с мужем развод и раздел имущества 2-х комнатной квартиры,43 кв м.,сколько мне нужно заплатить гос пошлину в суд?
читать ответы (1)
Что при разделе (имущества) 2-х комнатной квартиры достанется мне с ребёнком на двоих, если приобрели мы её в браке, муж вложил свою однокомнатную, а
читать ответы (1)
Скажите, что при разводе, при разделе (имущества) 2-х комнатной квартиры получим мы с ребёнком (на двоих
читать ответы (1)
Скажите, что при разводе, при разделе (имущества) 2-х комнатной квартиры получу я с ребёнком, если приобрели мы её в браке, муж вложил свою однокомна
читать ответы (1)
Скажите, что при разводе, при разделе (имущества) 2-х комнатной квартиры получу я с ребёнком, если преобрели мы её в браке, муж вложил свою однокомнатную, а я материнский капитал.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение