Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сейчас бывшая супруга грозит мне разделом имущества, имею ли я какие-либо права на данную квартиру?

Шилин Денис Анатольевич, г. Домодедово
26.07.2008 в 15:37

Ответьте пожалуйста на вопрос. Будучи в браке сейчас нахожусь в разводе, моя бывшая супруга приватизировала на себя квартиру своей матери, а ее мама осталась там просто прописана. Сейчас бывшая супруга грозит мне разделом имущества, имею ли я какие-либо права на данную квартиру? Заранее благодарен.

vip  номер вопроса №610514
прочитан 263 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Самара
    26.07.2008 15:49
    отзывов: 1 801 Личная консультация

    Уважаемый Анатолий Иванович! Если имела место именно приватизация (т.е. безвозмездное приобретение в собственность муниципального жилья проживающими в данном жилом помещении гражданами), то прав на данную квартиру Вы не имеете в силу п.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ: все полученное супругом хотя и во время брака, но по безвозмездным сделкам, является собственностью только этого супруга (не совместно нажитым имуществом) и, соответственно, разделу не подлежит.

    Право на данную квартиру (да и то не право собственности, а лишь право пользования) у Вас было бы только в том случае, если бы на момент приватизации данной квартиры Вы проживали бы там (и были бы зарегистрированы), т.е. имели бы право на участие в приватизации данного жилого помещения наравне с Вашей супругой (и ее матерью) - ст.31 ЖК РФ, ст.20 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    26.07.2008 15:52
    отзывов: 10 804

    Анатолий Иванович, здравствуйте! Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Так как приватизация - бесплатная передача в собственность граждан жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, т.е., безвозмездная сделка - данная приватизированная квартира разделу, как совместно нажитое имущество, не подлежит.

    Квартира останется Вашей супруге.

    Делить с супругой Вы будете другое имущество, которое приобрели в период нахождения в браке.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Будучи в браке с моим отцом мама приобрела частный дом с земельным участком у своей матери, отчима и брата. Мой папа умер
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на вопрос, если в ппс указан нынешний владелец, имеет ли бывший владелец право ездить на этом авто
читать ответы (1)
Моя бывшая супруга имела у себя ксерокопию моего паспорта, а её сестра работала в отделе по оформлению сим карт, в итоге
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на вопрос: мой сын в разводе с женой. Его бывшая жена просит прописать моего внука к нам (у нас
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на мой вопрос. 15 июня 2003 г умер мой бывший муж. От брака есть дочь, ей 17 лет. Мы развелись
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение