Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерны ли действия начальника?

Екатерина, г. Окуловка
Екатерина Россия, г. Окуловка
26.07.2008 в 15:49

Правомерны ли действия начальника? Я пошла в отпуск пографику, при этом попала в больницу, весь отпуск лежала в стационаре. Когда меня выписали отпуск уже закончился. Но мне нужна операция, жду ответа анализа, начальник отпуск отгуливать не дает. Я нуждаюсь в этих ждях, которые остались от отпуска. Больничный лист на предприятии не оплачивают. Спасибо за ответ.

номер вопроса №610517
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Норильск
    28.07.2008 07:32
    отзывов: 524 Личная консультация

    Действия работодателя неправомерны. Отпуск Вам должен быть продлен на число дней нетрудоспособности. естественно эти дни подлежат оплате, ст. 124 ТК РФ -

    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

    временной нетрудоспособности работника;

    исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

    в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

    Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    За защитой своих прав Вы можете обратиться в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию.

    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Окуловка
    26.07.2008 в 15:49
    Огромное спасибо за ответ, за время, которое Вы уделили, отвечая на мой вопрос.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, лежала в больнице и мне дали больничный. Оплатят ли его?
читать ответы (1)
Правомерны ли действия работодателя. Работаю в шахте отпуск 60 дней в год. с этого года отпуск стали насчитывать так 28
читать ответы (1)
Правомерны ли действия ДЕЗа: Я имею в собственности квартиру, в которой не проживаю. За нее я плачу коммунальные платежи
читать ответы (1)
Пошла в отпуск перед декретом и попала в больницу заставляют вернуть деньги за отпуск на период больничного а точнее 13
читать ответы (1)
Я пошла в отпуск 07.11.2013. теперь будучи в отпуске хочу уволиться с выездом из города, могу ли я уволиться не дожидаясь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение