Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 448 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичДеревянко Станислав ЮрьевичШпадырев Алексей АлексеевичКулагин Дмитрий ВикторовичСакунова Юлия АлександровнаБалахтин Филипп ВикторовичБердников Александр ВладимировичСаенко Дмитрий Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Саянск
26.07.2008 18:10
Россия, г. Саянск | Вопросов: 4

Наше общежитие было передано городу, должны ли местные власти снять статус общежития?

Все жильцы заключили договор социального найма, но при оплате жилья в квитанции везде присутствует слово «общежитие». На вопрос, почему не снят статус общежития – вразумительного ответа не смогли получить.

При приватизации жилой площади (секции), потеряем ли мы право на пользование местом общего пользования (сушилка, кухня).

номер вопроса №610545
прочитан 107 раз
Наше общежитие было передано городу, должны ли местные власти снять статус общежития?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1644 | ответов: 4074
    26.07.2008 20:07

    Уважаемый Александр! "Снятие статуса общежития", в сущности, означает обязанность органов местного самоуправления, в ведение которых переданы соответствующие жилые дома, заключить с проживающими договоры социального найма (а не договоры найма специализированных жилых помещений). Именно таков смысл ст.7 Федерального Закона "О введение в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ. В Вашем случае такое, фактически, уже произошло. Какой-либо дополнительной процедуры федеральное законодательство в данном случае не предусматривает.

    При приватизации право пользования местами общего пользования Вы не потеряете; более того, с приобретением права собственности на жилое помещение Вы автоматически приобретете и долю в праве собственности на места общего пользования (подробнее об этом см. в гл.6 ЖК РФ). Иного решения этого вопроса быть не может: в соответствии с п.2 ст.38 ЖК РФ, условия договора (в частности, договора приватизации), которыми переход права собственности на жилое помещение не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество, являются ничтожными.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    __
    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
    Уважаемый Алексей Дмитриевич! Огромное спаибо за Ваш ответ. Александр.

Юристы 9111.ru

235 онлайн
ООО
•на сайте
"Юридический Союз"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 354
ответов: 1073
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1894
ответов: 5951
Консультация
Искандаров Равиль Карамович
•на сайте
Искандаров Р.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 148
ответов: 451
Консультация
Смирнов Илья Александрович
•на сайте
Смирнов И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 433
ответов: 1849
Консультация
юристы из города Саянскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Саянск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос