Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Саянск
26.07.2008 18:10
Россия, г. Саянск | Вопросов: 4

Наше общежитие было передано городу, должны ли местные власти снять статус общежития?

Все жильцы заключили договор социального найма, но при оплате жилья в квитанции везде присутствует слово «общежитие». На вопрос, почему не снят статус общежития – вразумительного ответа не смогли получить.

При приватизации жилой площади (секции), потеряем ли мы право на пользование местом общего пользования (сушилка, кухня).

номер вопроса №610545
прочитан 107 раз
Наше общежитие было передано городу, должны ли местные власти снять статус общежития?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1 690 | ответов: 4 146
    26.07.2008 20:07

    Уважаемый Александр! "Снятие статуса общежития", в сущности, означает обязанность органов местного самоуправления, в ведение которых переданы соответствующие жилые дома, заключить с проживающими договоры социального найма (а не договоры найма специализированных жилых помещений). Именно таков смысл ст.7 Федерального Закона "О введение в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ. В Вашем случае такое, фактически, уже произошло. Какой-либо дополнительной процедуры федеральное законодательство в данном случае не предусматривает.

    При приватизации право пользования местами общего пользования Вы не потеряете; более того, с приобретением права собственности на жилое помещение Вы автоматически приобретете и долю в праве собственности на места общего пользования (подробнее об этом см. в гл.6 ЖК РФ). Иного решения этого вопроса быть не может: в соответствии с п.2 ст.38 ЖК РФ, условия договора (в частности, договора приватизации), которыми переход права собственности на жилое помещение не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество, являются ничтожными.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    __
    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
    Уважаемый Алексей Дмитриевич! Огромное спаибо за Ваш ответ. Александр.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Дыкоменко Александр Леонидович
•на сайте
Дыкоменко А. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 341
ответов: 963
Консультация
Стюф Вероника Григорьевна
•на сайте
Стюф В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1242
ответов: 3708
Консультация
Чашин Александр Николаевич
•на сайте
Чашин А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 215
ответов: 1177
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9005
ответов: 39955
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11