Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Наше общежитие было передано городу, должны ли местные власти снять статус общежития?

Все жильцы заключили договор социального найма, но при оплате жилья в квитанции везде присутствует слово «общежитие». На вопрос, почему не снят статус общежития – вразумительного ответа не смогли получить.

При приватизации жилой площади (секции), потеряем ли мы право на пользование местом общего пользования (сушилка, кухня).

Александр, г. Саянск
Александр Россия, г. Саянск
Рейтинг:  0 0 место
26.07.2008 в 18:10
номер вопроса №610545
прочитан 109 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр! "Снятие статуса общежития", в сущности, означает обязанность органов местного самоуправления, в ведение которых переданы соответствующие жилые дома, заключить с проживающими договоры социального найма (а не договоры найма специализированных жилых помещений). Именно таков смысл ст.7 Федерального Закона "О введение в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ. В Вашем случае такое, фактически, уже произошло. Какой-либо дополнительной процедуры федеральное законодательство в данном случае не предусматривает.

    При приватизации право пользования местами общего пользования Вы не потеряете; более того, с приобретением права собственности на жилое помещение Вы автоматически приобретете и долю в праве собственности на места общего пользования (подробнее об этом см. в гл.6 ЖК РФ). Иного решения этого вопроса быть не может: в соответствии с п.2 ст.38 ЖК РФ, условия договора (в частности, договора приватизации), которыми переход права собственности на жилое помещение не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество, являются ничтожными.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    26.07.2008 20:07
    Александр Россия, г. Саянск
    27.07.2008 в 18:26
    Уважаемый Алексей Дмитриевич! Огромное спаибо за Ваш ответ. Александр.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как оформить заявление о снятии статуса служебной квартиры и заключении договора социального найма.
читать ответы (1)
Заключил договор социального найма жилого помещения. При приватизации возникли проблемы с долгами собственника по коммунальным платежам
читать ответы (1)
Заключил договор социального найма, но этот договор даёт право мне только жить и оплачивать ком услуги. А банально регистрацию по месту пребывания он не позволяет сделать.
читать ответы (1)
При запросе в муниципалитет - заключить договор социального найма для дальнейшей приватизации квартиры-получили отказ
читать ответы (1)
Жилец не является собственником, не заключил договор социального найма, но в квартире проживает. Образовалась большая задолженность (более 200 тыс. руб.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение