Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Подосинкин Максим, г. Железногорск-Илимский
Россия, г. Железногорск-Илимский | Вопросов: 1

Руб. Есть ли у меня шанс отсудить у него эти деньги, плюс сверху еще моральный ущерб?

Знакомый (заемщик) взял ссуду в Сбербанке 110 тыс. руб., я у него единственный поручитель. Ссуду у него удерживали с зарплаты, выплатив часть ссуды он уволился с работы. По решению суда меня как поручителя обязали выплатить остаток в 75 тыс, и в принудительном порядке удержали у меня с зарплаты. Как только ссуда была погашена заемщик вновь устроился на работу, и возвращать мне выплаченные мной деньги не собирается. Хочу подать на него в суд, чтобы вернуть свои 75 тыс. руб. Есть ли у меня шанс отсудить у него эти деньги, плюс сверху еще моральный ущерб? И если можно, то подскажите что для этого нужно.

номер вопроса №610596
прочитан 71 раз
Руб. Есть ли у меня шанс отсудить у него эти деньги, плюс сверху еще моральный ущерб?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1 690 | ответов: 4 146
    26.07.2008 22:19

    Уважаемый Максим! Однозначно такой шанс есть. В соответствии с п.1 ст.365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требования кредитора ( в Вашем случае - 75 тыс. руб.). Также к Вам переходят права залогодержателя (если возврат ссуды был обеспечен залогом имущества, принадлежащего заемщику). Единственное, что вряд ли получится взыскать, - это компенсацию морального вреда, поскольку, в соответствии с п.2 ст.1099 ГК РФ, моральный вред, причиненный нарушением имущественных прав, подлежит компенсации только в том случае, если это прямо предусмотрено законом. Закон (ст.365 ГК РФ) такой возможности не предусматривает, однако предусматривает иную возможность - взыскание поручителем с неисправного должника процентов на сумму, которую поручитель выплатил кредитору, в размере учетной ставки ЦБ РФ начиная со дня, когда обязательство было исполнено (т.е. со дня удержания) и до того момента, когда должник фактически вернет Вам деньги.

    Готовьте документы для обращения в суд; в частности, Вам понадобятся доказательства наличия заемных отношений, а также отношений поручительства, и доказательства того, что с Вас произвели удержание суммы долга.

    Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.

    __
    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

255 онлайн
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22042
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52200
ответов: 184620
Консультация
Петров Дмитрий Николаевич
•на сайте
Петров Д.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4666
ответов: 19229
Консультация
Поздняков Валерий Сергеевич
не на сайте
Поздняков В. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 473
ответов: 1717
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11