Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: на сколько это правомерно и может ли он на что-то претендовать, исходя из вышеизложенного.

Помогите пожалуйста разобраться в сл.вопросе.

Во время брака была приобретена квартира. Собственником на неё являюсь полностью я, договор о вложении денег на строительство дома был так же полность оформлен на меня). Деньги на вложение этой квартиры были вложены путем продажи другой квартиры (которая была приобретена мною до брака). Сделка продажи одной квартиры и вложения в строительство другой была совершена в один день. Все подтверждающие док-ты (договор, платежки, и прочее было оформлено от моего имени). В квартире никто не прописан. Повторюсь, оформлена собственность на меня 100%. Муж ни в каких документах не фигурировал, и никаких документов, подтверждающих о его вложении денег в эту квартиру нет. 23 июня 2008 года брак был расторгнут, муж ни на что не претендовал, но спустя месяц стал грозиться подать иск в суд на раздел совместно нажитого имущества. Вопрос: на сколько это правомерно и может ли он на что-то претендовать, исходя из вышеизложенного.

Спасибо.

Ольга, г. Балашиха
Ольга Россия, г. Балашиха
Рейтинг:  0 0 место
26.07.2008 в 22:51
номер вопроса №610609
прочитан 157 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ольга, ответ на свой вопрос Вы найдете в ст. ст. 33 - 39 СК РФ

    СК - Семейный кодекс

    27.07.2008 00:47
    Ольга Россия, г. Балашиха
    27.07.2008 в 11:53
    Добрый день! Александр Георгиевич, спасибо за ссылку, но хотелось бы получить конкретный ответ по моей ситуации, т.к. сориентироваться в этих статьях мне сложно.
  • Уважаемая, Ольга! У Вас есть шанс доказать, что квартира была приобретена на добрачные средства. Но насколько этот шанс реален, можно сказать только посмотрев Ваши документы по сделкам. В основном платежные. Если это безналичные расчеты, то шанс велик. Если наличные, то шансы значительно понижаются...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    27.07.2008 06:49
    Ольга Россия, г. Балашиха
    27.07.2008 в 11:39
    Добрый день, спасибо за ответ Наталья Руслановна, но хотелось бы уточнить еще кое-какие нюансы. С момента вступления в брак до подписания договора о строительстве дома прошло 2 месяца! А также сумма проданной квартиры (приобретенной до брака) и купленной (в браке) значительно выше. Платежи осуществлялись путем внесения наличных (1\3 от общей стоимости) и безналичных перечислений (оставшаяся часть)! Как эти моменты могут повлиять на ситуацию?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Во время брака была приобретена квартира, собственником являюсь я одна и продолжаю за неё выплачивать ипотечный кредит
читать ответы (1)
Во время брака была приобретена квартира на сына и на мать. Сын свою часть подарил по дарственной матери, которая теперь является единственным Собственником квартиры.
читать ответы (1)
Во время брака была приобретена квартира Оформленная на свекровь и ребенка в неравных долях. Как может поделиться квартира?
читать ответы (1)
С мужем в разводе. Во время брака была приобретена квартира, но собственность оформлена на бывшего мужа. Я осталась проживать в этой квартире, а он ушел к другой женщине.
читать ответы (1)
Мама хочет развестись. Во время брака была приобретена квартира, оформлена на отца (то есть ее мужа), но прописаны все члены семьи (муж, жена, сын-28
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение