Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
27.07.2008 00:15
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Какую ответственность несет работодатель за отказ в праве регистрации по месту проживания?

Работаю по срочному трудовому договору преподавателем. Гражданка Республики Беларусь. Проживает 5 лет в квартире по найму, которая находится в оперативном управлении данного образовательного учреждения. Ежегодное продление регистрации. В этом году работодатель отказывает в продлении временной регистрации на очередной год. Какую ответственность несет работодатель за отказ в праве регистрации по месту проживания?

Спасибо.

номер вопроса №610633
прочитан 65 раз
Какую ответственность несет работодатель за отказ в праве регистрации по месту проживания?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Прасол Светлана Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Волхов | отзывов: 86 | ответов: 652
    27.07.2008 00:48

    Уважаемая Нина!

    Работодатель, заключивший с Вами трудовой договор, обязан представить документы, необходимые для регистрации Вас, как иностранного гражданина по месту пребывания в РФ. В противном случае федеральный (или территориальный) орган исполнительной власти в сфере миграции может приостановить действие выданного Вашему работодателю разрешения на привлечение и использование иностранных работников до устранения данного нарушения или аннулировать его в случае неустранения выявленных нарушений.

    С уважением, Прасол С.Б.

    __
    С уважением, Прасол Светлана Борисовна
    Уважаемая Светлана Борисовна, благодарим Вас за ответ. С уважением Н.Нина
  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 676 | ответов: 10 707
    27.07.2008 12:20

    В данном случае речь может идти только об уведомлении о Вашем прибытии органа ФМС РФ, которое подает принимающая сторона, сроком на 1 год.

    Перед Вами работодатель ответственности не несет, если это специально не указано в договоре с ним.

    Однако он подвергается подвергнуться административному наказанию по:

    Статья 18.9. Нарушение должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации

    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

    1. Нарушение должностным лицом организации (независимо от формы собственности), принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, обеспечивающей их обслуживание или выполняющей обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право их пребывания, проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы -

    (в ред. Федерального закона от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 28.12.2004 N 187-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    ...

    3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    (часть четвертая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

    Примечание. В случае нарушения должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении двух и более принимаемых ими иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

    (примечание введено Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

    Уважаемый Сергей! Большое спасибо за ответ. Ответ полный, обоснованный и достаточно убедительный для того, чтобы работодатель не нарушал условия договора и действующие законы. Еще раз большое спасибо! С ув. Н.Нина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6847
ответов: 21191
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2801
ответов: 7761
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 321
ответов: 859
Консультация
Плахутин Роман Александрович
•на сайте
Плахутин Р. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 338
ответов: 703
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11