Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 594

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
27.07.2008 00:15
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Работаю по срочному трудовому договору преподавателем. Гражданка Республики Беларусь.

Проживает 5 лет в квартире по найму, которая находится в оперативном управлении данного образовательного учреждения. Ежегодное продление регистрации. В этом году работодатель отказывает в продлении временной регистрации на очередной год. Какую ответственность несет работодатель за отказ в праве регистрации по месту проживания?

Спасибо.

номер вопроса №610633
прочитан 64 разa
Работаю по срочному трудовому договору преподавателем. Гражданка Республики Беларусь.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Прасол Светлана Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Волхов | отзывов: 86 | ответов: 652
    27.07.2008 00:48

    Уважаемая Нина!

    Работодатель, заключивший с Вами трудовой договор, обязан представить документы, необходимые для регистрации Вас, как иностранного гражданина по месту пребывания в РФ. В противном случае федеральный (или территориальный) орган исполнительной власти в сфере миграции может приостановить действие выданного Вашему работодателю разрешения на привлечение и использование иностранных работников до устранения данного нарушения или аннулировать его в случае неустранения выявленных нарушений.

    С уважением, Прасол С.Б.

    __
    С уважением, Прасол Светлана Борисовна
    Уважаемая Светлана Борисовна, благодарим Вас за ответ. С уважением Н.Нина
  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1676 | ответов: 10707
    27.07.2008 12:20

    В данном случае речь может идти только об уведомлении о Вашем прибытии органа ФМС РФ, которое подает принимающая сторона, сроком на 1 год.

    Перед Вами работодатель ответственности не несет, если это специально не указано в договоре с ним.

    Однако он подвергается подвергнуться административному наказанию по:

    Статья 18.9. Нарушение должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации

    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

    1. Нарушение должностным лицом организации (независимо от формы собственности), принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, обеспечивающей их обслуживание или выполняющей обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право их пребывания, проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы -

    (в ред. Федерального закона от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 28.12.2004 N 187-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    ...

    3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    (часть четвертая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

    Примечание. В случае нарушения должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении двух и более принимаемых ими иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

    (примечание введено Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

    __
    Наши контакты: http://www.migration.tel
    Уважаемый Сергей! Большое спасибо за ответ. Ответ полный, обоснованный и достаточно убедительный для того, чтобы работодатель не нарушал условия договора и действующие законы. Еще раз большое спасибо! С ув. Н.Нина

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29069
ответов: 93140
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8039
ответов: 25212
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5713
ответов: 37974
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Миграционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос