Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мешалкина З,А., г. Воскресенск
Россия, г. Воскресенск | Вопросов: 7

Нужно ли подавать в суд?

Как поступить в таком вопросе: у квартиры, в которой мы проживаем с мужем, два собственника - муж и наследник умершей сестры мужа (свояк - ее муж). Прописан в квартире только мой муж. За все коммунальные услуги, ремонты и т.п. поже платим мы. Свояк прописывать меня не разрешает, за то, что я здесь живу, требует платить его часть оплаты. Крому того, пригрозил, что на "свою" часть пустит квартирантов. Квартира трехкомнатная, но проходная. В связи с тем, что у меня нет постоянной регистрации, на достойную работу не берут. Даже чтобы получить временную регистрацию, подать заявление в ЗАГС, мы упрашивали свояка два года. Нужно ли подавать в суд? Или этот вопрос можно решить автоматически без его разрешения при наличии свидетельства о браке? Он живет в Москве, приезжать на суд все равно не будет. Боюсь, что если придет повестка в суд, он придумает еще что-нибудь (как в случае с квартирантами). Куда обратиться?

номер вопроса №610660
прочитан 14 раз
Нужно ли подавать в суд?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    27.07.2008 10:18

    Добрый день! В суд обращаться бессмысленно, к сожалению.. Дело в том, что квартира находится в общей долевой собственности у Вашего супруга и свояка. Согласно ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса, распоряжение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, происходит только по соглашению между сособственниками. В связи с этим, даже если Вы являетесь законной супругой одного из сособственников, все равно на Ваше вселение и, соответствнно, регистрацию в квартире, требуется согласие свояка.

    Если он согласия не дает - даже суд не сможет Вам помочь.

    Что же касается квартирантов - обратная ситуация, когда для вселения квартирантов требуется согласие Вашего супруга. Поэтому никаких квартирантов свояк вселить не сможет, если Ваш супруг на это не согласен.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

215 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8953
ответов: 39834
Консультация
Стюф Вероника Григорьевна
•на сайте
Стюф В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1241
ответов: 3708
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47966
ответов: 125549
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13634
ответов: 38770
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
25.04.2013
ответов : 2
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11