Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
27.07.2008 08:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Необходимо ли в дальнейшем отчитаться за эту сумму?

Моей дочери 14 лет принадлежит 1/2 доля квартиры в Брянской области. Возможна ли продажа квартиры при прохождении опеки не в Москве, а по месту нахождения квартиры. В каком случае деньги от продажи могут выдать на руки, а не на счет? Необходимо ли в дальнейшем отчитаться за эту сумму?

Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №610661
прочитан 32 разa
Необходимо ли в дальнейшем отчитаться за эту сумму?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 115 | ответов: 41 769
    27.07.2008 09:13

    Уважаемая, Наталья! Продажа доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, возможно только в одном случае, при условии предварительной, либо одновременной покупки НА ИМЯ РЕБЕНКА, не мЕньшей доли в другой квартире (равноценной).

    Все остальные варианты, заведомо НЕЗАКОННЫ. И вряд ли орган опеки и попечительства на них согласится. А если и согласится, то ребенок, достигнув 18 лет, сможет это оспорить в суде…

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    27.07.2008 10:13

    Наталья, здравствуйте! Разрешение дают органы опеки и попечительства по месту жительства (регистрации) ребенка. Если ребенок зарегистрирован в Москве, то здесь и придется обращаться в органы опеки.

    Что касается того, что получить разрешение на отчуждение доли и положить деньги на счет ребенка - да, действительно, в других городах такое встречается, и даже в Москве можно получить такое разрешение. Но для этого доля ребенка должна быть мизерной... И просить долго приходится..

    Хотя, как сказала коллега, это незаконно..

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    27.07.2008 15:22

    Уважаемая Наталья! Чтобы продать долю в квартире, принадлежащую несовершеннолетнему, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые, в свою очередь, обяжут Вас приобрести ребенку другую жилплощадь, не меньшую по размеру отчуждаемой доле, так как недопустимо ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего.

    Либо положить на счет ребенка денежную сумму, равноценную рыночной стоимости отчуждаемой доли.

    Либо сделки по продаже квартиры и ее покупке должны быть произведены одновременно.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

85 онлайн
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12662
ответов: 37682
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9101
ответов: 40128
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20396
ответов: 62092
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18069
ответов: 57789
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11