Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я проживаю в муниципальной квартире, по договору социального найма,

Роман, г. Барнаул
Роман Россия, г. Барнаул
27.07.2008 в 10:16

Я проживаю в муниципальной квартире, по договору социального найма, как мне выкупить эту квартиру (не приватизировать), в администрации говорят, что продажа муниципальной собственности не законна.

номер вопроса №610680
прочитан 47 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    28.07.2008 09:42
    отзывов: 32 903 Личная консультация

    Действительно, законодательство о приватизации такого способа, как выкуп взятого в наем имущества, не предусматривает.

    Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ

    приватизации государственного и муниципального имущества"

    (с изменениями от 27 февраля 2003 г., 9 мая, 18 июня, 18 июля, 26, 31 декабря 2005 г., 5 января, 17 апреля, 27 июля, 19 декабря 2006 г., 5 февраля, 26 апреля, 10 мая, 24 июля, 8 ноября 2007 г., 13 мая 2008 г.)

    "Статья 13. Способы приватизации государственного и муниципального имущества

    1. Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:

    1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

    2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

    3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

    4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

    5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

    6) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

    7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

    8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

    9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

    10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

    2. Приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия в случае, если размер уставного капитала, определенный в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона, превышает минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества, установленный законодательством Российской Федерации, может осуществляться только путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество.

    В иных случаях приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия осуществляется другими предусмотренными настоящим Федеральным законом способами.

    3. Приватизация имущественных комплексов федеральных унитарных предприятий и находящихся в федеральной собственности акций открытых акционерных обществ, балансовая стоимость основных средств которых на последнюю отчетную дату превышает пять миллионов минимальных размеров оплаты труда, а также имущества, соответствующего иным критериям, установленным Правительством Российской Федерации, может осуществляться:

    путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

    на аукционе;

    на специализированном аукционе;

    посредством продажи за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

    посредством внесения в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации федерального имущества в качестве вклада в уставный капитал стратегического акционерного общества.

    4. Приватизация имущества, не соответствующего указанным в пункте 3 настоящей статьи критериям, может осуществляться:

    путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

    на аукционе;

    на специализированном аукционе;

    на конкурсе;

    посредством внесения акций в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества.

    В случае, если аукцион, специализированный аукцион или конкурс по продаже такого имущества был признан не состоявшимся в силу отсутствия заявок либо участия в нем одного покупателя, приватизация может быть осуществлена другим установленным пунктом 1 настоящей статьи способом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

    5. Приватизация государственного и муниципального имущества осуществляется только способами, предусмотренными настоящим Федеральным законом".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я приехал из Узбекистана в РФ в 2010 году на консульский учет не вставал прошло пять лет (читал что если не встать на
читать ответы (1)
Купил товар в ИП, оплата прошла полностью. Сейчас товар получить не возможно, т.к. мне говорят, что счета арестованы,
читать ответы (1)
Я в Крыму нахожусь. Паспорт РФ уже получила. Можно ли мне сделать загранпаспорт в данный момент, что бы вылететь заграницу
читать ответы (1)
Могу ли я вместо мамы получать пенсию в сбербанке по сберкнижке? Она болеет не выходит из дома. Что для этого надо.
читать ответы (1)
Мне 17 моей девушке 14 у нас был секс по обоюдному согласию, но я хочу с ней расстаться, потому что она мне надоела. Она
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение