Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могут ли мне повысить разряд в таком случае и правомерно ли это будет?

У нас на предприятии 21 апреля был издан приказ о том, что с 1 августа будет сокращение численности и штат работников, было составлено новое штатное расписание, моей должности там не было. Таким образом, из штата исключается ряд должностей, в том числе и мою должность. Сначала хотели сократить на основании этого и меня, не смотря на то, что моему ребенку нет еще 3 лет и, что я являюсь матерью одиночкой. Мотивировав тем, что этой должности не будет. Но профсоюз предоставил документы, которые находились с первых дней моего трудоустройства в отделе кадров, подтверждающие то, что меня нельзя сократить, сославшись на 261 статью ТК РФ. Администрация решила оставить меня. Сейчас я нахожусь в отпуске, но я не знаю, в качестве кого я буду работать с 1 августа, когда выйду из отпуска? Получается, что меня не сократили, а сократили только мою должность. Штатное расписание не переписано. Помогите разобраться? На, что я получила ответ, что поскольку запрещено расторгать со мной трудовой договор, то я должна работать по должности, указанной в договоре. Значит, она не подлежит сокращению и должны быть внесены изменения в новое штатное расписание с сохранением моей должности. Но мне бы хотелось уточнить, вместе со мной на этой должности работало 4 человека, и администрация решила сократить нас, но работу оставив, таким образом, уже после подписания приказа о сокращении они ввели новую должность, переведя одну девушку, чтоб она выполняла ту же самую работу. А нас сократить, получается, что если я буду продолжать работать по этой должности, и она будет отражена в штатном расписании, то и эти девушки не могут быть сокращенны? Так как из штата эту должность убрать нельзя, как я поняла. Как в таком случае должна действовать администрация по закону конечно? Могут ли мне повысить разряд в таком случае и правомерно ли это будет? Я где-то слышала, что нельзя вводить новые должности после сокращения.

Наталья, г. Стрежевой
Наталья Россия, г. Стрежевой
Рейтинг:  0 0 место
27.07.2008 в 11:08
vip  номер вопроса №610689
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья! В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ увольнение в связи с сокращением штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Вам обязаны письменно предоставить перечень должностей, которые Вы можете занимать в соответствии с Вашим образованием и квалификацией.

    27.07.2008 16:00

Похожие вопросы

На работе идет сокращение численности и штата работников, уведомление подписано, занимаемая должность сокращается 15 октября 2014 года
читать ответы (1)
На подъезде нашего дома недавно появилось объявление о том, что с апреля месяца за несвоевременно оплаченные услуги ЖКХ за каждый просроченный день будут взиматься пени.
читать ответы (1)
Ситуация следующая. В том году еще у нас на крыше дома чистили снег, висели обьявления о том что такого то числа будет уборка снега с крыш, просьба машины у подьезда не ставить.
читать ответы (1)
У нас на предприятии 21 апреля был издан приказ о том, что с 1 августа будет сокращение численности и штат работников, в количестве 23 человек, было
читать ответы (1)
У нас на предприятии сокращение кадров. В приказе дата сокращения стоит 30 апреля, т. е. предупреждение о сокращении было получено, как и положено за 2 месяца.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение