Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У них другие полномочия. Мне надо подавать в суд или сначала ещё куда-нибудь?

Я работала по агентскому договору в страховой компании. Получив премию по итогам работы за квартал, через 6 месяцев компания (без предупреждения) стала удерживать из моих начислений эту сумму, не оставляя мне ни копейки каждый месяц. Через 5 месяцев (после удержания) со мной расторгли агентское соглашение и я узнала о каком-то долге. Своего согласия я не давала, в известность не была поставлена. Соответствуют ли действия компании законодательству РФ по Трудовому кодексу, в частности согласно ст. ст. 137, 138? На моё письмо в Инспекцию страхового надзора по Северо-Западному федеральному округу, мне ответили, что в моём обращении требования к страховой компании носят гражданско-правовой характер. А именно, неисполнение обязательств по агентскому соглашению и они не могут провести проверку, т.к. у них другие полномочия. Мне надо подавать в суд или сначала ещё куда-нибудь?

Эдиге Ольга, г. Санкт-Петербург
Эдиге Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
27.07.2008 в 12:43
номер вопроса №610728
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга!

    В своем вопросе Вы пишете, что выполняли работы по агентскому договору. Агентский договор относится к договорам гражданско-правового характера и к отношениям, возникающим по этому договору нормы трудового законодательства неприменимы. Гражданский кодекс предусматривает свободу договора и если действия страховой компании не соответствуют условиям заключенного Вами договора, то решение Суда вполне вероятно будет в Вашу пользу.

    Однако на практике часто бывает что отношения, регулируемые гражданско-правовым договором, фактически являются трудовыми.

    Дать надлежащую оценку Вашему договору и признать, что имели место трудовые отношения, может только Суд. В этом случае действия страховой компании, несомненно, будут признаны незаконными.

    С уважением,

    Волков Константин Владимирович

    http://www.kadrovik-konsultant.narod.ru

    e-mail: volkovkv@mail.ru

    тел. +7921-7714142

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.07.2008 20:58
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю по трудовому договору в одной компании, также учусь на заочном отделении в ВУЗе, имеющем гос. аккредитацию. И только недавно узнала, что в соответствии со ст.
читать ответы (1)
Работал по агентскому договору. Меня сокращают. Как получить всю зп,которую должны за 2 месяца. Зп за октябрь мне обещают только в конце ноября.
читать ответы (1)
Вопрос такой: я работаю по агентскому договору в страховой компании. Заключаю договора ОСАГО с клиентами, выдаю им страховой полис, получаю от них де
читать ответы (1)
Работаю по агентскому договору в компании Домашние деньги. Вопрос можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке с моей стороны?
читать ответы (1)
Я работаю по агентскому договору на оказание услуг по страхованию. Ответьте, пожалуйста, идут ли отчисления в ПФ и идет ли стаж. Мне 50 лет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение