Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 963 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Родыгина Татьяна ГеннадьевнаВолкова Ирина ЮрьевнаЕфимов Валерий ПавловичКузьминых Сергей ВладимировичДеревянко Станислав ЮрьевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаСтрикун Галина ВладимировнаХачецуков Юрий Муратович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Артем, г. Владимир
27.07.2008 14:27
Россия, г. Владимир | Вопросов: 3

Подскажите пожалуйста как надо действовать. Я платил алименты как оказалось не своему

, а чужому ребенку. Это уже официально установлено. Хочу знать как я могу вернуть себе все выплаченные алименты на этого ребенка. Только пожалуйста не надо мне цитировать статьи из СК РФ, я их знаю на изусть. Меня интересует каким образом я могу вернуть свои деньги, так как не бывает ситуация из которых нет выхода. И еще, что я могу еще взыскать со своей бывшей жены (стоимость экспертизы, моральный вред, госпошлина и т.д.), хотелось бы чтобы она заплатила по максимуму за свой обман. Спасибо.

номер вопроса №610748
прочитан 46 раз
Подскажите пожалуйста как надо действовать. Я платил алименты как оказалось не своему

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 698 | ответов: 5798
    27.07.2008 14:33

    К сожалению закон не дает Вам возможности получить уплаченное обратно, за исключением возможности попробовать подать заявление в милицию о мошенничестве со стороны матери ребенка. Если будет признано, что факт мошенничества имел место, то есть шансы получить свои деньги, допустим, в судебном порядке. Судебной практики, как таковой, по Вашему вопросу нет. Можно только пытаться создавать ее на своем опыте.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(495 или 903)509-58-65.
    Огромное спасибо за ответ. Буду пытаться действовать и возвращать свои деньги.
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    27.07.2008 14:51

    Уважаемый Артём! Если будете оспаривать через суд отцовство, то в этом деле сможете взыскать судебные расходы(по госпошлине и оплате экспертизы), если иск будет удовлетворён(ст.103 ГПК РФ). Мать ребёнка, которая на момент зачатия ребёнка имела близкие отношения с несколькими мужчинами, могла и сама не знать, от кого именно произошло зачатие, поэтому полагаю, что привлечь её к ответственности за мошенничество или взыскать моральный вред не получится. Согласно ч.2 ст.116 СК РФ(которая Вам известна) выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

    отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

    признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

    установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. Если не докажете указанных обстоятельств(что весьма вероятно), то выплаченные суммы алиментов назад не получите.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2493
ответов: 7461
Консультация
Окунькова Татьяна Михайловна
•на сайте
Окунькова Т.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4491
ответов: 25595
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2986
ответов: 8627
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2464
ответов: 6707
Консультация
юристы из города Владимирюристы по теме "Алименты"юристы из города Владимир по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос