Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина, г. Барнаул
27.07.2008 14:39
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 17

Вопрос 1. я права в своих рассуждениях?

Уважаемые юристы

Без приказа бухгалтерия сделала удержание из зарплаты. Якобы они переплатили мне отпускные. На мое требование соблюсти закон, издали приказ. Приказ появился после того как выдали на руки фишку с удержанием. Формулировка приказ: "в связи с ошибочным начислением отпускных удержать ….." В приказе нет ни ссылки на счетную ошибку, нет ссылки на статью закона. На приказе я выразила несогласие.

Я знаю о существовании ст 139 ТКРФ

Мое требование доказать мне, что ошибка была счетная, игнорируется. С последним расчетом отпускных, на основании которого делается удержание, не ознакомили.

На мое обращение к руководителю

1 по поводу незаконного удержания из моей зарплаты, на которое я не давала согласие и разрешение

2 отмены этого приказа как вынесенного с нарушением трудового права.

Мне дали ответ на бланке нашей организации, цитирую

"На Ваше обращение по поводу несогласия с размером начисления «отпускных» комитет сообщает следующее.

Расчет Вашей заработной платы за очередной оплачиваемый отпуск, произведенный руководителем расчетной группы Кузнецовым С.А. с использованием сертифицированной программы проверен ручным способом зам. гл. бухгалтера Хайрулиной Л.И. Расхождений в расчетах не установлено. Удержание из Вашей заработной платы излишне выплаченных денежных средств произведено правомерно.

И.о. председателя комитета А.И. Геер"

Я же понимаю этот ответ следующим образом:

Из первого абзаца ответа никак не следует, что отпускных было начислено больше, чем положено.

Из второго абзаца ответа следует что начислили мне верно ("Расхождений в расчетах не установлено") за очередной оплачиваемый отпуск, который был с 21/04/2008 по 29/05/2008.

В момент начисления отпускных (это в апрель 2008. По закону расчет отпускных выполняется до отпуска)-расчет Кузнецова проверила Хайрулина. "Расхождений в расчетах не установлено". Т.е., расчет заработной платы за очередной оплачиваемый отпуск выполнен верно.

Абзац 3.

"Удержание из Вашей заработной платы излишне выплаченных

(КОМУ?) денежных средств произведено правомерно."

Так как из абзаца 2 следует, что моя зарплата за очередной оплачиваемый отпуск была рассчитана верно. Тогда на каком основании, делается удержание из моей зарплаты.

Получается, что излишне выплатили КОМУ-ТО денежные средства и эти денежные средства удерживают из моей зарплаты.

И меня уверяют, что это правомерно. В ответе НЕт ссылки на закон РФ. Не приложен приказ - основание для такого удержания из моей зарплаты.

И еще. Ошибка бухгалтерия действительно сделала, но из ответа следует, что она не является счетной, т к "расчет Кузнецова проверила Хайрулина", те они оба не знают законодательства.

Вопрос

1. я права в своих рассуждениях?

2 Насколько велик мой шанс отстоять свою правоту в суде.

3 сколько у меня времени на подготовку иска в суд.

Я борюсь не за деньги. Это борьба с безграмотностью, наглостью, безнаказанностью бухгалтерии и их систематическими ошибками в расчетах.

Спасибо. Инна.

номер вопроса №610750
прочитан 215 раз
Вопрос 1. я права в своих рассуждениях?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    27.07.2008 14:45

    Срок исковой давности составляет три месяца со дня, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. Что касается перспектив победы в суде, то по моему мнению они очень сомнительны. Только потратите время, нервы, а возможно и деньги. Не будут вникать в логику Ваших рассуждений - ВЮК не место для дискуссии. Работодатель в Вашей ситуации всегда сможет доказать счетную ошибку.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30241
ответов: 96701
Консультация
Борисов Григорий Николаевич
•на сайте
Борисов Г.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 298
ответов: 909
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 321
ответов: 859
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8935
ответов: 39818
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11