Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пожалуйста, подтвердите, что это не правильно.

Ольга Валерьевна! Спасибо Вам за столь быстрый ответ!. Мне сегодня ответил еще один юрист (из Москвы). Его ответ диаметрально противоположен Вашему. Он мне назвал статьи 30 и 31 Жилищного Кодекса, по которым, по его словам, никто не имеет права отказать моему мужу прописать меня на своей половине квартиры согласно свидетельству о браке. На счет квартирантов Ваши мнения совпали. Также он мне сказал, что в марте этого года вышел закон (?) о квартирах, в котором также указаны пункты о прописке, похожие на мой вопрос и обещал выслать номер документа. Пожалуйста, подтвердите, что это не правильно. Тогда будем искать помощи суда (очень бы этого не хотелось!)

Мешалкина З.А., г. Воскресенск
Мешалкина З.А. Россия, г. Воскресенск
Рейтинг:  0 0 место
27.07.2008 в 14:53
номер вопроса №610757
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день еще раз!! Начну с шутки: у нас, у юристов говорят: где два юриста - там три мнения..

    Но если говорить серьезно, я считаю, что зарегистрировать Вас ьез разрешения второго сособственника Ваш супруг не сможет. К сожалению.. Во-первых, Вы пишите, что зарегистрировать "на свою часть". В квартире нет и не может быть частей, квартира находится в общей долевой собственности, а доли в натуре в квартирах не выделяются. В связи с этим, зарегистрировать можно только ВО ВСЮ квартиру, а не в ее часть или на свою долю.

    Во-вторых, Гражданский кодекс никто не отменял, он действует. И его ст. ст. 246, 247 говорят о том, что распоряжение и пользование общей долевой собственностью происходит только по соглашению между сособственниками. То есть, для вселения других граждан необходимо разрешение сособственника. В противном случае, почему же сособственник не может вселить "на свою долю" квартирантов?

    По новому закону о квартирах: опять мне не понятно, если мой коллега юрист назвал Вам нормы Жилищного кодекса, которые разрешают вселение супруги, то зачем принимать новый закон??

    Такой новый закон мне не известен.

    А вот Решением Верховного Суда Российской Федерации от 16 января 2008 года признан недействующим и не подлежащим применению со дня вступления настоящего решения в законную силу подпункт "а" пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 года N 25, в той мере, в которой эта норма требует согласие (в письменной форме) наимодателя на вселение нанимателем в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей.

    То есть, при вселении супруги к нанимателю по договору социального найма не требуется согласие наймодателя (собственника). Вот такое решение мне известно.

    Конечно, хотелось бы знать, что за закон готов предложить мой уважаемый коллега..

    Очень бы хотелось ошибаться, но я уверена в своем ответе.

    Но я бы порекомендовала Вам сделать вот что: вопросы абсолютно бесплатные, скопируйте вопрос и еще пару-тройку раз задайте его на сайте. Вдруг, ответят другие юристы, посмотрите на другие мнения. Если есть возможность услышать много точек зрения на проблему, почему бы этим не воспользоваться..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    27.07.2008 15:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Решили премии, на 50%,считаю что это не правильно, как быть. Могу приложить служебную записку из за которой меня лишили и мою объяснительную.
читать ответы (1)
Мне повысили з/п на один процент. И я считаю, что это не правильно и хочу отказаться от такой подачки - насмешки. Скажите как это правильно сделать?
читать ответы (1)
Подтвердите, что ничего не внесено в законодательство о переименовании СНТ в товарищества собственников недвижимости. Это же бред, вводят людей в заблуждение!
читать ответы (1)
Неполное высшее, поступила 31.08.2009. закончила 3 курса как подтвердить что это не полное высшее что бы получать доплату за уровень образования в бюджете (школа)
читать ответы (1)
Провели тест на полиграе я знаю что это не правильное заключение так как я это не совершал, можно ли написать заявление на человека который проводил тест.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение