Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Надо ли мне где-нибудь заверять мою подпись в заявлении?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
27.07.2008 в 15:01

Я уволилась, трудовую не забирала (мне выслано письмо). Написала заявление начальнику ОК с просьбой выдать копию приказа о моем увольнении и что я доверяю ее получение такому-то сотруднику (за трудовой собиралась прийти сама, но позже). Начальник ОК сказал, что выдаст копию только лично мне. Законно ли это? Хочу отправить заказным письмом заявление с просьбой выслать мою трудовую книжку и копию приказа по почте. Надо ли мне где-нибудь заверять мою подпись в заявлении?

номер вопроса №610761
прочитан 79 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.07.2008 20:37
    отзывов: 247 Личная консультация

    Уважаемая Виктория!

    В соответствии со ст. 84. 1 Трудового кодекса РФ, а также п. 36 "ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ", утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, "в случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия". Администрация предприятия не вправе выдавать трудовую книжку иным лицам, кроме случаев смерти работника.

    По вопросу выдачи копии приказа необходимо учитывать, что администрация предприятия обязана выдать надлежаще заверенную копию приказа об увольнении в трехдневный срок со дня подачи Вами письменного заявления с просьбой об этом (ст. 62 Трудового кодекса РФ), однако обязанности пересылать копии документов по почте законодатель не предусмотрел. В этом случае работодатель может сообщить вам в письменном виде о возможности получить копию приказа, но откажется пересылать документ по почте (в случае конфликтной ситуации).

    Действующее законодательство не предусматривает обязанности работника, заверять каким либо образом (нотариально и пр.) почтовые отправления, направляемые в адрес работодателя.

    С уважением,

    Волков Константин Владимирович

    http://www.kadrovik-konsultant.narod.ru

    e-mail: volkovkv@mail.ru

    тел. +7921-7714142

    С уважением,
    Волков Константин
    тел. 921-7714142 (СПб и ЛО)
    www.volkovkv.ru
    Если Вам понравился мой ответ:
    Яндекс Деньги - 410011490788884
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я написала заявление об увольнение с просьбой уволить меня с 8 сентября а работодатель требует отработать этот день (8
читать ответы (1)
Я написала заявление на увольнение, с просьбой уволить меня с 17-го сентября, зам директора подписала, а директор подписал
читать ответы (1)
Написал в банк заявление с просьбой выдать мне справку о том, что я не имею задолженностей перед банком. Банк рассматривал
читать ответы (1)
Написал заявление 25 декабря с просьбой уволить с 9 января мне говорят не подходит так как две недели отработки приходится
читать ответы (1)
Я заявила на суде по трудовому спору, о том что приказ о моем увольнении поддельный, заявила экспертизу, ходатайство
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение