Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 604 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Исаев Роман  СергеевичСергеева Ольга ВладимировнаСемкова Ирина ВикторовнаРазборов  Андрей ВикторовичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаХохряков Андрей ВикторовичЦехер Григорий ЯковлевичОкулова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Бухтояров А.В., г. Тырныауз
Россия, г. Тырныауз | Вопросов: 1

Подземный стаж у меня 25 лет по профессии проходчик горных выработок с полным

рабочим днем под землей. Последнии 7 лет работал проходчиком с полным рабочим днем под землей по проходке ж/д и авто тоннелей. Сейчас мне 47 лет. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию, не зависимо от возроста? Заранее спасибо.

номер вопроса №610779
прочитан 97 раз
Подземный стаж у меня 25 лет по профессии проходчик горных выработок с полным

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25166 | ответов: 97063
    28.07.2008 09:31

    Увы, нет. Возраст в Вашем случае учитывается.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля 2008 г.)

    "Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам".

Юристы 9111.ru

78 онлайн
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1951
ответов: 9995
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3199
ответов: 8048
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2472
ответов: 7419
Консультация
Сапожникова Ольга Евгеньевна
•на сайте
Сапожникова О.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10
ответов: 69
Консультация
юристы из города Тырныаузюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Тырныауз по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос