Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сейчас мне 47 лет. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию, не зависимо от возроста?

Подземный стаж у меня 25 лет по профессии проходчик горных выработок с полным рабочим днем под землей. Последнии 7 лет работал проходчиком с полным рабочим днем под землей по проходке ж/д и авто тоннелей. Сейчас мне 47 лет. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию, не зависимо от возроста? Заранее спасибо.

Бухтояров А.В., г. Тырныауз
Бухтояров А.В. Россия, г. Тырныауз
Рейтинг:  0 0 место
27.07.2008 в 15:44
номер вопроса №610779
прочитан 135 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Увы, нет. Возраст в Вашем случае учитывается.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля 2008 г.)

    "Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    28.07.2008 09:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как засчитывается подземный стаж у меня 20 лет ушел на пенсию в 50 лет.
читать ответы (1)
У меня 25 лет педагогического стажа, можно выходить на пенсию по выслуге лет. Но.2 года я работала воспитателем на полставки по совместительству-15 часов в неделю.
читать ответы (1)
Проживаю и работаю на крайнем севере. Работаю на руднике более 15 лет с полным рабочим днем под землей, забойная группа (проходчик)
читать ответы (1)
Рабочий стаж у меня 30 лет, из них последние 23 года проработала в государственной службе. Одновременно получала пенсию по инвалидности 3 группы последние 10 лет.
читать ответы (1)
У меня 25 лет северного стажа (крайний север) и 12,5 лет вредного по второй сетке. Обший стаж 28 лет. В каком возросте могу оформить пенсию? Заранее блогодарен!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение