Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обращаться ли нам в суд? Можем ли мы признать последнее завещание недействительным и наследника недостойным?

Колпакова Ирина, г. Санкт-Петербург
Колпакова Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
27.07.2008 в 16:30

У нас сложилась сложная ситуация и нужна помощь.

Дело касается наследства.

Наследодатель (родная тетушка моей мамы, детей и мужа тетушка похоронила) имела приватизарованную квартиру. Тетушка написала на мою маму завещание и прописала ее в свою квартиру. Моя мама имела возможность постоянно находится с ней и вести вместе хозяйство на протяжении 1.5 лет (сделала ей ремонт, купила новую ей мебель, чтоб тетушка пожила в нормальных условиях). В один прекрасный момент я вызвала маму к себе в помощь (у меня 4-ехлетний ребенок и я одинокая мама). Тетушка приняла это как измену и переписала завещание на постороннего человека, в отмеску, и соответсвенно выписала из своей квартиры мою маму. Моя мама пенсионерка, нигде не работает. В течении всего времени, до смерти тетушки, она к ней при возможности приезжала и помогала чем могла. Мама ничего не знала ни о выписке, ни о новом завещании, а после ее смерти пошла вступать в наследство. И у нотариуса ей открыли глаза, что она не может претендовать на эту квартиру, т.к. есть новое завещание.

Подскажите пожалуйста что нам делать? Обращаться ли нам в суд? Можем ли мы признать последнее завещание недействительным и наследника недостойным?

номер вопроса №610796
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.07.2008 16:41
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемая Ирина! Наследодатель имеет право отменить уже составленное им завещание и завещать имущество любому другому лицу.

    Для оспаривания завещания в судебном порядке и признания наследника недостойным нужны основания.

    Ваша мама может в судебном порядке взыскать с настояшего наследника в свою пользу убытки ( те расходы, которые она понесла в связи с неотделимыми улучшениями квартиры), если сможет их подтвердить.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    27.07.2008 16:41
    отзывов: 717 Личная консультация

    Для признания в судебном порядке завещания недействительным нужны слишком веские основания. Исходя зи Вашего вопроса таких оснований я не вижу. Думаю, что Вам надо лично пообщаться с юристом (адвокатом) и обсудить с ним возможные перспективы. которые зависят, например, от реального состояния здоровья тетушки в период, когда было оформлено другое завещание.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас сложилась сложная ситуация с заключением контракта по 44-ФЗ. Дело в том, что в описании товара на аукцион мы указали
читать ответы (1)
У нас сложилась сложная ситуация по квартирному вопросу и условий проживания в ней. в кратце мой бывший муж сделал на меня
читать ответы (1)
У нас сложилась сложная ситуация при оформлении земельного участка и дома. Дело в том, что у нас с соседями есть общая
читать ответы (1)
У нас сложилась сложная ситуация. Я сижу в декрете со вторым ребенком. Муж работает один. На данный момент у нас есть
читать ответы (1)
У меня к вам вопрос, у нас сложилась сложная ситуация, моя родная сестра лишена родительских прав, ребенка хотят забрать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение