Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Саянск
27.07.2008 16:37
Россия, г. Саянск | Вопросов: 6

Подскажите, как правильно оформить завещание, чтобы дочь и внучки не смогли отсудить квартиру после моей смерти.

Я - Андреева Людмила Филипповна, мне 68 лет. Я проживаю в приватизированной однокомнатной квартире. Есть у меня дочь и три внучки. Свою квартиру хочу завещать не им, а другому человеку. Подскажите, как правильно оформить завещание, чтобы дочь и внучки не смогли отсудить квартиру после моей смерти.

номер вопроса №610799
прочитан 25 раз
Подскажите, как правильно оформить завещание, чтобы дочь и внучки не смогли отсудить квартиру после моей смерти.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    27.07.2008 16:53

    Уважаемая Ольга!

    Вы вправе нписать завещание на любого человека. Единственное закон устанавливает что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Если Ваша дочь и внучки таковыми не являются, то они не на чего не претендуют, если они не будут указаны в завещание.

    С уважениеми пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    27.07.2008 17:04

    Уважаемая Ольга! Завещание можно оформить любому лицу, не обязательно родственнику, но нужно учитывать и то, что существует обязательная доля в наследстве, о которой Вам разъяснит подробнее нотариус, который будет оформлять завещание.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    27.07.2008 17:07

    Уважаемая Ольга! Если есть основания считать, что к моменту открытия наследства Вашей дочери будет 55 лет или она будет иметь инвалидность, то она сможет частично оспорить завещание по причине наличия права на обязательную долю в наследстве, а это 1/2 квартиры(если из наследников первой очереди у Вас только дочь-ст.ст.1142 , 1149 ГК РФ). В таком случае Вы можете подарить, продать свою квартиру или заключить договор ренты у нотариуса при жизни, чтобы квартира не вошла в состав наследства.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 798
ответов: 2278
Консультация
Новиков Дмитрий Александрович
•на сайте
Новиков Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3298
ответов: 11272
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18092
ответов: 57878
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11