Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 075 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Фёдорова Ольга АнатольевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичЕфимов Валерий ПавловичДеревянко Станислав ЮрьевичДякин Алексей ВасильевичСеливаненко Владлена ОлеговнаКузьминых Сергей ВладимировичХачецуков Юрий Муратович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Томск
27.07.2008 17:16
Россия, г. Томск | Вопросов: 10

Неделю назад ехал из одного города в другой. , возвращался в свой город

Неделю назад ехал из одного города в другой., возвращался в свой город, не доехав 70 км до своего города мне прилетел из под джипа камушек в лобовое стекло. После чего я позванил в свою страховую компанию (где застрахована каска) мне сказхали до ехать до ближащего пост гаи и оформить дтп, после чего я так и сделал до ехал и на въезде в город зашол в пост гаи, но мне отказали и сказали написать заявление о рассмотрение, написал заявление что прилетел камушек на 70 километре от томска, дело расмотрели сегодня вызвали в другой городе (новосибирск) я приехал оформили нарисовали схему и забрали водительское удостоверение по статье 12.27.2 о том что покинул место ДТП, на то что я ссылался о том что если нет пострадавших то можно доехать до ближащего пост гаи, мне ответили что, так как камушек отлител от джипа и он уехал то надо было позванить в дежурную часть и сообщить ориентировки джипа, так как второй участник был джип. В стате сказано что можно покидать место ДТП только в случае обоюдного согласия, так как его согласия не было то под эту статью я не попадаю и статья будет у меня 12.27.2. дело передадут теперь в суд. Получаетса из за маленького камушка теперь у меня могут забрать водительское удостоверение на 1-1,5 года, так как за эту статью идет 1-1,5 года либо арест на 15 суток. Подскажите как не допустить того чтобы забрали водительское удостоверение, ведь из за маленького камушка лешатса на год водительского удостоверение это не серьезно. Права изымались без понятых, возмоно подать хадатайство что не правильно было изымание водитеського удосотоверение? Что посоветуете в такой ситуации делать?

vip  номер вопроса №610813
прочитан 190 раз
Неделю назад ехал из одного города в другой. , возвращался в свой город

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1212
    27.07.2008 20:07

    Уважаемый Алексей!

    Боюсь, что Вам будет очень сложно помочь даже опытному адвокату. С формальной точки зрения они правы. Вы не соблюли обязательные условия для законного оставления места ДТП. Единственная зацепка которую я вижу, можно попытаться оспаривать в суде субъективную сторону, т.к. по духу закона как правило, совершая такие противоправные действия, водитель пытается уйти от ответственности за совершенное ДТП. А с субъективной стороны данное правонарушение предполагает наличие у виновного прямого умысла. Вы же добросовестно заблуждались относительно своих действий.

    Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

    Но боюсь, что для среднестатистического мирового судьи сеи "академические выкладки" покажутся слишком сложными. Еще можно попытаться взывать его к ст.2.9 КоАП - молозначительности.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

Юристы 9111.ru

116 онлайн
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7943
ответов: 41368
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 322
ответов: 991
Консультация
Усманов Ринат Маратович
•на сайте
Усманов Р.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 584
ответов: 2270
Консультация
Глущенко Оксана Павловна
•на сайте
Глущенко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11011
ответов: 27769
Консультация
юристы из города Томскюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Томск по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос