В марте 1998 г. получил водительские права, автомобиля у меня нет и не было, смогу ли я продлить свои права.

Жанна, г. Брянск
Жанна Россия, г. Брянск
27.07.2008 в 17:14

В марте 1998 г. получил водительские права, автомобиля у меня нет и не было, смогу ли я продлить свои права.

номер вопроса №610818
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.0 отзывов: 34 039
    28.07.2008 09:22

    сможете. Не устанавливается в качестве обязательного реквизита замены водительского удостоверения наличие автомобиля у водителя.

    Правила

    сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

    (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

    (с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)

    "16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

    1) заявление;

    2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

    4) медицинскую справку;

    5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

    6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

    7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

    8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

    38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

    39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов".

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мою дочке поставили диагноз ЗПР и хотят перевести в другую группу, я не хочу имею ли я на это право по закону остаться в этой группе, и какой закон номер?
читать ответы (1)
Хочу приобрести коммерческую недвижимость и сдавать ее в аренду как физ. лицо. Имею ли я на это право? ИП не могу открыть из-за основного вида деятельности.
читать ответы (1)
Уже второй год на мое имя приходит извещение на налог квартиры которой у меня нет и не было ранее. Я обращалась в налоговую мне пообещали разобраться но до сих пор квитанции идут.
читать ответы (1)
Скажите, а если у меня нет регистрации в субъекте где я хочу взять землю в аренду я имею такое право?
читать ответы (1)
У меня вот такой вопрос. Попала в ДТП. Признана потерпевшей, но у меня нет полиса ОСАГО. Смогу ли я рассчитывать на выплаты компенсации
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение