Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Кто решает по какой статье - руководство компании или работник?

Вопрос относительно увольнения из компании.

Хочу увольняться по собственному желанию. После увольнения сразу хочу уехать жить в другой город.

Точно знаю, что уволиться можно по статье: увольнение по собственному желанию, в связи с переездом на новое место жительства. Это дает право на максимальное пособие по безработице.

Кто решает по какой статье - руководство компании или работник? Могут ли мне в этом отказать? Я могу доказать, что буду переезжать.

Дмитрий, г. Кемерово
Дмитрий Россия, г. Кемерово
Рейтинг:  2700 0 место
27.07.2008 в 17:34
номер вопроса №610822
прочитан 114 раз
Вместе с темой "Максимальное пособие по безработице" также ищут: Максимальные выплаты пособия по безработице
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Иван!

    Вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (п. 3 ч. 1. ст. 77 Трудового кодекса РФ), в связи с переездом на новое место жительство.

    Отказать Вам в увольнении администрация предприятия будет не вправе, но о наличии таких льгот и преимуществ и желании ими воспользоваться в данном конкретном случае Вы должны будете сообщить в заявлении об увольнении.

    Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 5.6. "ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК", утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, "при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин". Таким образом, запись в Вашей трудовой книжке должна будет выглядеть следующим образом: "Уволен по собственному желанию в связи с переездом в другую местность, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"

    С уважением,

    Волков Константин Владимирович

    http://www.kadrovik-konsultant.narod.ru

    e-mail: volkovkv@mail.ru

    тел. +7921-7714142

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.07.2008 21:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В приватизированной квартире прописаны я и мама, она уехала жить в другой город, на продажу квартиры она согласна. Обязательно ли ей приезжать, чтобы продать квартиру?
читать ответы (1)
Уехал жить в другой город. О штрафе за превышение скорости от 28.07.2014 узнал в январе 2015 от хозяйки, которой продал квартиру. Сразу оплатил через интернет.
читать ответы (1)
Хочу уволиться по собственному желанию после учебного отпуска, без отработки, учебный отпуск оплачиваемый
читать ответы (1)
Увольняюсь по собственному желанию 31 октября с.г. В течение какого срока нужно оформиться на другой работе, чтобы сохранился непрерывный трудовой стаж?
читать ответы (1)
Увольняюсь по собственному желанию с дальнейшим намерением встать на учет в центр занятости населения, чтобы найти другую работу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение