Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите пожалуйста возможно ли премирение между мной и пострадавшей по статье 112 ч.2 пункт (д)

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
27.07.2008 в 17:47

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос:

Я возвращался домой с дня рождения в нетрезвом состоянии и у меня произошол конфликт с девушкой. Данную девушку я избил в результате чего на меня завели уголовное дело по статья 116 часть 2 пункт (а).Но т.к. повреждения у девушки окозались серьёзные по предоставленнными ею справками есть такой вариант, что мою статью могут переквалифицировать на 112 часть 2 пункт (д)-нанесение среднего вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Скажите пожалуйста возможно ли премирение между мной и пострадавшей по статье 112 ч.2 пункт (д) и на какой из инстанций?

Заранее спасибо!

номер вопроса №610829
прочитан 36 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.07.2008 09:48
    отзывов: 48 Личная консультация

    Доброго времени суток. Прекращение уголовного дела в отношении Вас возможно и по ст. 116 ч. 2 и по ст. 112 ч. 2 п. "д" с одной лишь разницей. Если по ст. 116 по заявлению потерпевшего о прекращении уголовного дела, обязаны прекратить это уголовное дело, то по ст. 112 его имеют право прекратить, но не обязаны. Практика такая, что по подобным преступлениям суд идет на примерение между стронами, а следствие и дознание старается направить это дело в суд и самим не прекращать такие уголовные дела (ну для них это важно). Хотя по ст. 116 при наличии заявления от потерпевшей никуда не денешся и надо будет прекращать дело на любой стадии. Примерение сторон может состояться при вашем полном признании своей вины, раскаянии, возмещении потерпевшей морального и физического вреда и соответственно заявления от потерпевшей о том, что просит прекратить в отношении Вас уголовное дело в связи с примерением сторон. Такое заявление возможно подать на любой из стадий расследования, а также на судебной стадии до того как суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос. Я являюсь собственником частного дома, со мной прописан несовершеннолетний
читать ответы (1)
Ответье мне, пожалуйста на такой вопрос. Какое наказание будет за езду на автомобиле без прав / забыл дома, лишили прав
читать ответы (1)
Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос: облагается ли моя квартира налогом при продаже, если она мне перешла по дарственной
читать ответы (1)
Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос: от первого брака у меня есть сын, на его содержание я плачу алименты в размере
читать ответы (1)
Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос. Я живу с родителями с коммуналке, комната 18 кв. метров, стоим на очереди уже 22
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение