Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Животовский Владимир, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

И имеем ли мы право принимать такого работника (на полставки в том числе) вообще (который будет работать на дому)?

Как правильно оформить текст трудового договора работника на полставки, который работает на дому после учебы, время работы при этом с 15:00 до 20:00 (очная форма обучения)?

И имеем ли мы право принимать такого работника (на полставки в том числе) вообще (который будет работать на дому)?

Спасибо!

vip  номер вопроса №610833
прочитан 1647 раз
И имеем ли мы право принимать такого работника (на полставки в том числе) вообще (который будет работать на дому)?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    27.07.2008 21:27

    Здравствуйте.

    Содержание трудового договора регламентировано ст. 57 ТК РФ , при этом Вы указываете график рабочего времени соблюдая ст. 91 ТК РФ

    Согласно ст. 92 ТК РФпродолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой статьи 92 ТК РФ для лиц соответствующего возраста, т.е. норма

    для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

    для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю; (В вашем случае половина этих норм, в зависимости от возраста сотрудницы)

    Поэтому, как видите, препятствий нет, но особое внимание трудовое законодательство обращает на нормы рабочего времени.

    Что касается работы на дому, трудовое законодательство, также не содержит запрета, но обращает внимание на то, что Работы, поручаемые надомникам, не могут быть противопоказаны им по состоянию здоровья и должны выполняться в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.(ст.ст.310, 311 ТК РФ)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

85 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9101
ответов: 40128
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13670
ответов: 38852
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19744
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2583
ответов: 6335
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11