Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дает ли дарственная на квартиру уверенность, что ее у меня не отсудят?

Татьяна, г. Волгоград
Татьяна Россия, г. Волгоград
27.07.2008 в 18:51

Прошу помочь разобраться в ситуации:

бабушка хочет оформить на меня право собственности на квартиру, я ее родная внучка. Я давно прописана с ней, и на меня составлено завещание. У бабушки двое детей-моя мама и ее родной брат, бабушкин сын. сын пенсионного возраста, и в соответствии с законом, он может отсудить часть квартиры. Дает ли дарственная на квартиру уверенность, что ее у меня не отсудят? Что лучше оформить-дарственную, или оставить завещание? И какой порядок вступления в собственность при заключении дарственной? Не отнимут ли у бабушки льготы на оплату квартиры (в квартире прописаны я и бабушка)? заранее спасибо за ответ!

номер вопроса №610846
прочитан 294 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    27.07.2008 19:10
    отзывов: 9 214 Личная консультация

    Татьяна, если бабушка оставит завещание на Вас, то сын ее будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Она равна не менее половины той доли, которая полагалась бы ему при наследовании по закону. И будете вы с дядей сособственниками квартиры.

    Поэтому лучше формить дарение квартиры с правом проживания (пожизненного) бабушки в квартире. Оформляется договор дарения, регистрируется в ФРС, с этого момента вы-собственник.

    Налога на дарение не будет.

    Если у бабушки останется право проживания в квартире, то, думаю, что льготы по оплате квартиры могут остаться прежними. Хотя, необходимо смотреть, что именно это за льготы.

    Этот вопрос можно более точно выяснить в отделе субсидий вашего района.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дом под снос в г.Тюмень. Земля и дом в собственности на бабушку и отца. Я прописана там с рождения и трое моих несовершенно
читать ответы (1)
Прошу помочь разобраться в ситуации. Я работала на предприятии (уволилась в январе 2013 года), которое задерживало ЗП.
читать ответы (1)
Хочу купить квартиру в рассрочку продавец готов оформить на меня право собственности но пока я буду выплачивать рассрочку
читать ответы (1)
Я беженка из Украины, на территории РФ оформила РВП! После этого у меня родился ребенок В России. И имеет свидетельство
читать ответы (1)
Бабушка хочет оформить на меня дарение 1-комнатной квартиры. А можно ли сделать сделку купли-продажи мною квартиры у неё
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение