Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пожалуйста, есть

Ольга, г. Новосибирск
Ольга Россия, г. Новосибирск
27.07.2008 в 19:55

Пожалуйста, есть - ли выход? 5 лет строили дом на участке матери мужа, веря ее обещаниям переоформить все после строительства. Отпраздновали новоселье. Скоро год, как дом его мать зарегестрировала на себя, а мужу дала доверенность на продажу. Мы хотели продать и купить квартиру. Пока искали - дело дошло до развода. Сейчас с мужем разводимся - я с ребенком осталась без ничего. Документов на покупку пиломатериалов нет, но есть свидетели - мои братья, отец - они строить помогали эти годы. Я работала официально, он иногда работал неофициально. Мебель и технику тоже забрал. Документов у меня нет. Заранее благодарна.

номер вопроса №610867
прочитан 264 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.07.2008 20:12
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Здравствуйте, Ольга! При обращении в суд Вам необходимо будет доказывать, что Вы вкладывали в строительство дома деньги. Свидетельских показаний будет недостаточно.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.07.2008 06:25
    отзывов: 335 Личная консультация

    Добрый день, Ольга. Крайне сложная ситуация в отношении объекта недвижимости. Право собственности на объект строительства возникает с момента его регистрации в УФРС. Объект строительства зарегистрирован на родственника мужа, следовательно, не является совместным имуществом супругов. Вам необходимо доказать письменными доказательствами, что: 1. На средства, которые вы зарабатывали, приобретался материал для строительства именно этого дома; 2. Вы участвовали в оплате услуг подрядных организаций.

    Только при этих обстоятельствах Вы сможете вернуть не % от продажи дома, а только средства затраченные на строительство дома. Доказать данный факт будет крайне сложно.

    То обстоятельство, что мать выдала доверенность на продажу дома, у супруга так же не возникнет обязанности в разделе вырученной от продажи дома суммы, в силу ч. 1 ст. 182 ГК РФ.

    В Вашей ситуации я вижу только один выход - раздел совместно нажитого имущества, которое вы приобрели в период брака, в судебном порядке, либо составить соглашение о разделе имущества и удостоверить его у нотариуса.

    Всего наилучшего!

    С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич.ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС",Новосибирск, Октябрьская магистраль,4. тел.(383) 299-20-55,240-85-55.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, есть дачный участок, свидетельство старого образца. На участке в 2009 году построила дом. Стала оформлять и
читать ответы (1)
Пожалуйста имею ли я право отстроить капитальный дом на земельном участке, категория земель: земли населенных пунктов-для
читать ответы (1)
Строю дом на участке, Всё в собственности, разрешения на строительства получил. Дом слегка зашел за красную линию из-за
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, можно ли узаконить самовольную перепланировку жилого дома на участке с ранее утвержденным генпланом?
читать ответы (1)
5 лет строил дом. Сейчас нужно оформить его в собственность. Земля оформлена в собственность на меня. Могу ли я дом оформить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение