8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Меня интересует такой вопрос, обязательно ли идти в суд (петерпевшей стороне)?

Было совершено противоправное деяние по ст. 158, 159 УК. Дело раскрыли. Злоумышленников поймали. Имущество возвращено владельцу. Стоит ли в этом случаи потерпевшему идти в суд. И какая ответственность будет за неявку без уважительной причины. Спасибо.

Анна, г. Абакан
Анна Россия, г. Абакан
27.07.2008 в 20:22
номер вопроса №610873
прочитан 57 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте,Анна! Если вы не будете являться вас могут подвергнуть приводу. Лучше чтобы вас допросили, а дальше вы можете написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Не забывайте и о ст. 308 УК РФ"Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    С уважением,

    27.07.2008 20:42
  • Добрый вечер, АННА.

    Согласен с мнением коллеги. Хотелось бы добавить. Если Вы все-же не можете по объективным обстоятельствам присутствовать в суде, Вы вправе направить в адрес суда заявление, в котором можете указать причину своей неявки и то, что Вы подтверждаете свои показания, данные Вами на предварительном следствии.

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

    Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Свинцовский Дмитрий Николаевич
    27.07.2008 20:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение