Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Минеральные Воды
27.07.2008 20:25
Россия, г. Минеральные Воды | Вопросов: 9

Можем ли мы расчитывать на получение данного жилья и что для этого необходимо предпринять?

Двоюродная бабушка хотела оставить мне свой дом, но мы не успели оформить завещание т.к неделю назад у неё случился инсульт. Правая сторона тела (в т.ч рука) отказала и так же частичная потеря речи, хотя всё понимает. На данный момент я, мой муж и малолетняя дочь зарегистрированы на ее жилплощади и я за ней ухаживаю. У мужа есть доверенность на право подписи. Так же у бабушки есть родная сестра с детьми которая может претендовать на этот дом. Можем ли мы расчитывать на получение данного жилья и что для этого необходимо предпринять? Заранее Вам благодарна.

номер вопроса №610874
прочитан 11 раз
Можем ли мы расчитывать на получение данного жилья и что для этого необходимо предпринять?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    27.07.2008 21:28

    Уважаемая Ирина!

    В данном случае Гражданский кодекс РФ предусматривает, что завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

    Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина (ст. 1125 ГК РФ).

    Т. е. у Вас есть возможность составить завещание.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

16 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24535
ответов: 117660
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18091
ответов: 57878
Консультация
Дыкоменко Александр Леонидович
•на сайте
Дыкоменко А. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 341
ответов: 964
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22037
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11