Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я написать заявление на увольнение в связи с ликвидацией предприятия,

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
27.07.2008 в 21:26

Ув.юристы и адвокаты! Наше предприятие находится в "Х" ведомости, но скоро переведут в другое ведомство и о ликвидации нас должны предупредить за 2 месяца. Но я хотела бы уволиться с предприятия. Могу ли я написать заявление на увольнение в связи с ликвидацией предприятия, но не писать заявление о принятие на работу или лучше уволиться, поступив на новое предприятие. Как мне лучше сделать?

номер вопроса №610887
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Норильск
    28.07.2008 06:45
    отзывов: 524 Личная консультация

    вам в таком случае совсем не обязательно писать заяление на увольнение в связи с ликвидацией, т.к. по этому основанию увольняют и без такового. Главное Вам не писать заявление на перевод.

    Вы можете, также, по соглашению с работодателем уволиться ранее окончания срока предупреждения и сохраните все выплаты связанные с ликвидацией предприятия, ст. 180 ТК РФ -

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Россия, г. Москва
    27.07.2008 в 21:26
    Спасибо за полный ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию если я инвалид 3 группы с детства?
читать ответы (1)
Получаю пенсию по выслуге. Могу ли я написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию? ...положены ли какие
читать ответы (1)
Написал заявление в прокуратуру можно ли предоставлять в прокуратуру внутренние документу предприятия.
читать ответы (1)
Я написала заявление на увольнение в связи с переменой места жительства, но мне отказали и заставляют отработать 2 недели
читать ответы (1)
Меня попросили написать срочно заявление на увольнение в связи с ликвидацией предприятия, обещают перевести в родственную
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение