Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 780 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичКолковский Юрий ВалерьевичБуланкина Светлана НиколаевнаАбраменко Александр ЮрьевичЦехер Григорий ЯковлевичЕренков Михаил ЮрьевичМиндзар Федор ВасильевичКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Илья, г. Москва
27.07.2008 23:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 18

Пожалуйста, по какой статье УК можно привлекать неплатящего должника?

Должен он мне по приговору суда по поводу аварии (он - виновник). Не платит.

Раньше я писал заявление в прокуратуру по ст.315 УК, рассмотрели, но отказали на том основнии, что он хоть что-то раз в месяц платил - по 1000 р. (тогда ещё у него условный срок был - уголовно-исполнительная инспекция его трясла), а сейчас, когда его условный срок закончился, не платит вообще.

Хотя сейчас, прочитав ст.315, я увидел, что она касается только злостного неисполнения приговора суда, и только гос. служащих и тому подобных аналогичных. Второй раз по этой же статье писать не хочется, потому как раз каким-то чудом рассмотрели, а во второй раз могут отказать по причине неверной статьи.

А касаемо гражданских лиц какая статья действует?

Про судебных приставов просьба не напоминать - они имеют много возможностей и обязанностей, вот только как заставить их эти свои возможности применять на практике я не знаю.

номер вопроса №610925
прочитан 158 раз
Пожалуйста, по какой статье УК можно привлекать неплатящего должника?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    28.07.2008 16:10

    Илья! Руководствуйтесь ст.393- 395 ГК РФ. По ст. 395 ( ответственность за неисполнение денежного обязательства) Вы вправе насчитать еще проценты за пользование чужими денежными средствами. Ставка рефинансирования - 11 %.

    Большое спасибо за четкий и оперативный ответ!!! Я так понимаю, что с этими статьями только в суд? Т.е. по УК РФ заявление в прокуратуру писать, к сожалению, не получится? Ведь должен он может быть сколько угодно много, хоть даже и с процентами, а вот если платить всё-равно не будет, то ничего с ним не поделаешь. Суд только решения принимает, а вот прокуратура обычно трясет хорошо - результат сразу виден.

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Биктимиров Ильдар Вильевич
•на сайте
Биктимиров И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 51
ответов: 283
Консультация
ООО
•на сайте
"Юридический Центр "Вердикт"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 665
ответов: 2360
Консультация
Ходченков Андрей Игоревич
•на сайте
Ходченков А. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10
ответов: 30
Консультация
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2363
ответов: 12062
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Москва по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос