Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 305 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Разборов  Андрей ВикторовичЧернецкий Игорь ВячеславовичДякин Алексей ВасильевичГаврилова Анна ЮрьевнаМингазов Юрий СаитгареевичКашкин Дмитрий АнатольевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЛапина Татьяна Борисовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виталий, г. Саянск
28.07.2008 06:27
Россия, г. Саянск | Вопросов: 8

Мною подана жалоба в суд г. Ангарска на постановление по делу об админ.

Правонарушении (далее АП) по ст.12.15 ч.1 КоАП РФ о нарушении п. 11.2 Правил дорожного движения РФ, а именно нарушении правил обгона при проезде перекрестка (в постановлении указано "совершил обгон справа"). Постановление и протокол мною были подписаны. Дело было так: проезжая перекресток (на котором две полосы движения в одном направлении, когда перекресток заканчивается остается одна полоса движения (левая)) в правом крайнем ряду в прямом направлении был остановлен сотрудником ГИБДД, который заявил, что перед перекрестком установлен знак 5.15.2 (он действительно установлен), который предписывает по правой полосе двигаться только направо, а так как я двигался прямо, то совершил обгон справа, при этом не было указано какое именно транспортное средство обогнал. В жалобе я указал, что АП квалифицированно не верно, так как обгоном считается опережение движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы, так как я из полосы не выезжал, а только на нее заехал (так как после проезда перекрестка остается одна полоса движения) и опережения ТС не совершал, т.е. обгона не было и следовательно, состава правонарушения нет. По этому поводу имеются ряд вопросов.

1. Есть ли у меня какие-то шансы самостоятельно выиграть суд? Что делать в суде чтобы шансов было больше?

2. Инспектор ДПС не ознакомил меня с моими правами (заявлять ходатайства, про 51 ст.конституции РФ) хотя я подписался, что ознакомлен. По этому поводу можно что-то предъявить?

3. Могу ли я заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту моего жительства (г. Саянск). Суд в г. Ангарске назначен на 11.08.2008. Если да, то какого числа.

4. Возможно, что инспектор ДПС приведет "левого" свидетеля, который заявит, что именно его я обогнал, что делать в данном случае?

5. Со мной в машине ехало три человека, могут ли они дать свидетельские показания в письменном виде, не являясь в суд лично?

номер вопроса №610954
прочитан 25 раз
Мною подана жалоба в суд г. Ангарска на постановление по делу об админ.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Салкин Михаил Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 301 | ответов: 1779
    28.07.2008 12:08

    1. Шансы есть, так как в вашем действии есть несоблюдение разметки, но никак не обгон.

    2. Ничего. Раз подписали что ознакомлены, значит ознакомлены. На будущее - просто пишите в протоколе "инспектор не разъяснил мне мои права".

    3. Да ходатайство заявить можете, но суд может удовлетворить его, а может и не удовлетворить. Срок подачи ходатайства - до рассмотрения дела по существу. Но если будете отсылать по почте - есть вероятность что письмо придет после рассмотрения дела. Еще есть возможность - телеграфировать.

    4. ДПС наверняка приведет левого свидетеля, НО: во-первых левый свидетель не вписан в протокол, поэтому на суде заявите что этого человека там не было, кто он вы не знаете и прочее.

    5. Показания в суде необходимо давать лично. даже заверенные у нотариуса показания суд может не принять, потому что правилами судебного производства предусмотрен порядок допроса свидетелей. Лучше вам обеспечить явку свидетелей.

Юристы 9111.ru

163 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127196
Консультация
Зотов Валерий Иванович
•на сайте
Зотов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9036
ответов: 27401
Консультация
Коровин Иван Николаевич
•на сайте
Коровин И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9
ответов: 66
Консультация
Журавлев Геннадий Владимирович
•на сайте
Журавлев Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 179
ответов: 506
Консультация
юристы из города Саянскюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Саянск по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос