Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получается, если я не работала, то у меня нет никаких прав?

Ольга, г. Улан-Удэ
Ольга Россия, г. Улан-Удэ
28.07.2008 в 06:45

C мужем прожили в гражданском браке 13 лет, есть совместный ребенок-13 лет, усыновлен собственнвм отцом. Все годы совместной жизни была домохозяйкой. После развода бывший супруг не хочет делить совместное имущество, мотивируя тем что я не вложила туда ни копейки. Получается, если я не работала, то у меня нет никаких прав? Я могу на что-то расчитывать?

номер вопроса №610958
прочитан 34 разa
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    28.07.2008 06:55
    отзывов: 9 204 Личная консультация

    Ольга, в вашем случае закон стоит на страже ВАших интересов.

    Согласно ч.4 ст.34 Семейного кодекса рФ, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    То есть вы имеет право на половину всего имущества, нажитого в браке.

    Не захочет делиться по-хорошему, подавайте в суд, суд разделит все имущество 50/50.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    28.07.2008 07:17
    отзывов: 9 204 Личная консультация

    Оля, приношу извинения за свою невнимательность. Если брак гражданский, то имущество, приобретенное сожителем, делиться не может, если только вы не докажете, что вкладывали свои деньги в приобретение этого имущества.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прожили в гражданском браке 13 лет, совместные дети. Сменили 3 квартиры, в последней я только прописан, собственником
читать ответы (1)
Прожила в гражданском браке 2 года, есть общий ребенок, ребенку 9 месяцев, зарегестрирована со мной в моей квартире. Я
читать ответы (1)
Мы с мужем прожили в гражданском браке 13 лет, нашему общему сыну 11. Покупали квартиру в ипотеку, я являлась созаемщиком
читать ответы (1)
Прожили в гражданском браке 10 лет, вели совместное хозяйство. В 2010 г. взяли на его имя автокредит, на 5 лет. В ноябре
читать ответы (1)
Прожили в гражданском браке 5 лет и 3 года в законном есть ребенок 3,5 года, разводимся. Позиция мужа: подала на развод
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение