Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 270 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Холодилова Ирина ВладимировнаЖидков Игорь АнатольевичЛигостаева Антонина ВасильевнаБердников Александр ВладимировичПасечник Руслан СергеевичДеревянко Станислав ЮрьевичКузьминых Сергей ВладимировичВечерский Константин Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юрий, г. Иркутск
28.07.2008 06:53
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

У моей матери есть гражданский муж (Михаил), живут они каждый в своей квартире.

Свою квартиру он завещал мне. Он мне не отец, и своих детей у него нет. Но есть брат и племянница. Мать за Михаилом ухаживает, убирается в квартире, варит. А племянница живет в другом городе, за несколько лет ни разу к нему не приехала. Может ли племянница после смерти Михаила оспорить завещание в свою пользу? Ведь она Михаилу родственница, а я получаюсь никто.

номер вопроса №610961
прочитан 16 раз
У моей матери есть гражданский муж (Михаил), живут они каждый в своей квартире.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    28.07.2008 07:01

    Юрий, попытаться оспорить можно все, что угодно. Но вот получится ли..

    При наличии брата Михаила, племянница не имеет права наследования по закону. То есть она- не наследник. Права оспаривать завещание у нее нет.

    Брат-может, но для того, чтобы признать завещание недействительным, необходимы веские аргументы, например, что Михаил подписывал завещание, не осознавая значения своих действий, находился под влиянием медицинских препаратов и т.д.

    Для завещания родственные связи роли не играют. Михаил мог завещать свое имущество кому угодно, хоть случайному прохожему..

    Если сейчас Михаил в адекватном состоянии, поговорите с ним, чтобы он вам квартиру подарил. Сейчас. С правом его пожизненного проживания в квартире.

    Любовь Николаевна, огромное спасибо за такой быстрый и четкий ответ. Обязательно воспользуюсь Вашим советом. Удачи в работе.

Юристы 9111.ru

149 онлайн
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 531
ответов: 1463
Консультация
Сенкевич Валерия Александровна
•на сайте
Сенкевич В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8765
ответов: 29842
Консультация
Кулагин и партнеры
•на сайте
Кулагин и партнеры
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3433
ответов: 11191
Консультация
Жданов Александр Андреевич
•на сайте
Жданов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 734
ответов: 4522
Консультация
юристы из города Иркутскюристы по теме "Завещание"юристы из города Иркутск по теме "Завещание"

Похожие вопросы:

Задать вопрос