Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Михайловна, г. Нижний Тагил
Россия, г. Нижний Тагил | Вопросов: 2

Должна ли я платить налог на доход от продажи квартиры?

Продали квартиру в январе 2007 г, которая была приватизирована 10.01.2005 г. В июле 2007 купили квартиру. Должна ли я платить налог на доход от продажи квартиры? Какие должны быть мои действия?

номер вопроса №610978
прочитан 19 раз
Должна ли я платить налог на доход от продажи квартиры?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гусев Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 765 | ответов: 4 424
    28.07.2008 08:49

    При продаже имущества (жильё) можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если имущество находилось в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную сумму и налог не платится. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме не более 1 млн. рублей, а с суммы превышения платится налог. Если проданное имущество находилось в долевой собственности, то вычет распределяется пропорционально долям. Расходование денег, вырученных от продажи имущества, на приобретение другого имущества не уменьшает налоговую базу. Вычет предоставляется на основании заявления, также подаются налоговая декларация и подтверждающие доход и срок нахождения имущества в собственности документы.

    С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

116 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39221
ответов: 101824
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38936
ответов: 92919
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2694
ответов: 7350
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7220
ответов: 30398
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11