|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5527
юристов
80940
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
Александр
17.01.2001 в 00:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Себестоимость - Александр, г. Москва

Имеет ли право ПБОЮЛ включить в себестоимость командировачные расходы?

номер вопроса №611
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Деятельностью без образования юридического лица, Найм жилого помещения, Образование юридического лица,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    НК РФ предусматривает освобождение от подоходного налогообложения компенсационных выплат в связи со служебными командировками. Однако следует иметь в виду, что в соответствии с правилами, установленными КЗоТ Российской Федерации и Инструкцией от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (издана на основании Постановления Совмина СССР от 18 марта 1988 г. N 351), служебной командировкой признается поездка работника (как работающего на постоянной основе, так и совместителя) по распоряжению руководителя организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы. Поэтому к индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность без образования юридического лица, положения трудового законодательства в части командировочных расходов не применяются, и суточные независимо от их размера не могут быть отнесены на затраты индивидуального предпринимателя. В том случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет связанные с его деятельностью деловые поездки, то в состав его затрат будут включаться суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по данной деловой поездке, а именно: фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сбор за услуги аэропортов, обязательные страховые сборы, комиссионные сборы, расходы на проезд на аэродром или вокзал в местах отправления, назначения или пересадок (кроме проезда на такси), на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения. То, что деловая поездка связана с осуществлением предпринимательской деятельности, необходимо также подтверждать документально - соответствующими контрактами (договорами, счетами, накладными и т.д.).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0