Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 158

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вера, г. Тольятти
28.07.2008 09:32
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 1

В квартире прописано 7 человек - мать, отец, я, их дочь

и сын, внучка и родители отца. Мама хочет приватизировать квартиру на двоих - себя и отца, плюс еще моя дочь - внучка тоже участвует как несовершеннолетняя. Я бы хотела участвовать в приватизации, но тогда придется включить и брата, что нежелательно.

Если я буду участвовать в приватизации, смогу ли потом при покупке собственного жилья участвовать в приватизации?

Можно ли приватизировать квартиру в разных долях (отказаться детям в пользу мамы, например)?

номер вопроса №611000
прочитан 98 раз
В квартире прописано 7 человек - мать, отец, я, их дочь

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1644 | ответов: 4074
    28.07.2008 11:58

    Уважаемая Вера! Прежде всего, давайте договоримся о терминологии. Приватизация - это безвозмездное приобретение муниципальных жилых помещений в собственность гражданами, проживающими в данных жилых помещениях на основании договора социального найма (ст.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 4 июля 1991 г.). Это - основание возникновения права собственности на жилое помещение (т.е. право собственности на жилье у Вас возникает в силу приватизации - договора с муниципалитетом о бесплатной передаче жилья в собственность).

    Приобретение квартиры по договору купли-продажи (у частного лица, риэлтерского агентства и т.п.) приватизацией не является. Здесь основанием возникновения права собственности является договор купли-продажи; уже в силу этого договора (естественно, если он прошел все необходимые стадии государственной регистрации) Вы становитесь собственницей купленного Вами жилого помещения, и никакой дополнительной "приватизации" здесь не требуется. Более того, те ограничения (возможность лишь однократного участия в приватизации), которые предусмотрены действующим законодательством, распространяются только на приватизацию и не распространяются на приобретение жилья в собственность по иным основаниям (т.е. бесплатно приобрести какое-либо другое муниципальное жилье Вы уже не сможете, но покупать жилье, получать его в дар, в наследство, по договору ренты - сколько угодно).

    Исходя из этого, если Вы в ближайшем будущем можете рассчитывать на получение муниципального жилья по договору социального найма, то участвовать в приватизации той квартиры, в которой Вы прописаны сейчас, для Вас нежелательно. Во всех остальных случаях участие в приватизации на Ваши права в будущем никак не повлияет.

    Что касается приватизации квартиры в разных долях. Напрямую в законе этот вопрос не решается, однако в практике судебных органов (напр., Верховного Суда РФ) признается, что никаких препятствий для этого нет. Если уж все члены семьи могут договориться между собой о том, что квартира приватизируется только на одного из них (и закон это не запрещает), то нет препятствий и для каких-то иных договоренностей (напр., о приватизации в разных долях).

    С уважением, А.Д.Руслин.

    __
    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3554
ответов: 10228
Консультация
Беспалов Виталий Валерьевич
•на сайте
Беспалов В. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 745
ответов: 2021
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Пшенников Евгений Юрьевич
•на сайте
Пшенников Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1004
ответов: 3221
Консультация
юристы из города Тольяттиюристы по теме "Право собственности"юристы из города Тольятти по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос