Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 069 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичРазборов  Андрей ВикторовичДякин Алексей ВасильевичКашкин Дмитрий АнатольевичЕфимов Валерий ПавловичЭсауленко Дмитрий НиколаевичКузьминых Сергей ВладимировичЗекрина Айсылу Аслямовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Роман, г. Москва
28.07.2008 19:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Нами с женой была приобретена квартира по ипотеке. В кредитном договоре жена

фигурировала как поручитель (ВТБ 24). В документе, подтверждающем оплату (расписка продавца), если память не изменяет, указан я, т.е. средства вносились мною.

Квартира оформлялась в общую совместную собственность без выделения долей.

Вопрос:

Возможно ли при получении мной налогового имущественного вычета в полном объеме (130000 р.), сохранить возможность его получения женой не в этот раз, а в будующем?

Возможно ли в нашем случае только мне одному воспользоваться правом получения вычета?

Сейчас в налоговой требуют соглашение о распределении суммы имущественного вычета, вследствие чего жена потеряет право воспользоваться вычетом в дальнейшем.

Заранее спасибо.

С уважением,

Роман.

vip  номер вопроса №611114
прочитан 94 разa
Нами с женой была приобретена квартира по ипотеке. В кредитном договоре жена

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    29.07.2008 04:06

    Уважаемый Роман! Отказ супруги от вычета при совместной собственности налоговые органы действительно трактуют как его использование.По мнению чиновников, если одному из собственников имущественный вычет распределен по согласованию в размере 0%, тем не менее такой собственник свое право на вычет использовал. Поэтому повторно он ему предоставлен быть не может. Как поясняет по этому вопросу Минфин России, нельзя передать право на вычет или отказаться от него в пользу другого лица (см. Письма Минфина России от 21.04.2008 № 03-04-05-01/122, от 21.04.2008 № 03-04-05-01/123). Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут согласовывать между собой соотношение, пропорционально которому сумма имущественного налогового вычета будет распределяться между ними. При согласовании порядка распределения имущественного налогового вычета между собой каждый из совладельцев реализует свое право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

    Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается. Можно пробовать добиваться чего-то в судебном порядке или ждать изменения законодательства(Налоговый кодекс меняется очень часто) или новой его трактовки. Если бы приобрели квартиру в свою собственность(а не в общую совместную) и получили вычет, то жена смогла бы его получить при покупке ею другой квартиры.

    Спасибо большое за ответ!

Юристы 9111.ru

103 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16259
ответов: 53733
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2679
ответов: 13401
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47942
ответов: 172653
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3539
ответов: 10184
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Налоги"юристы из города Москва по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос