Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли в нашем случае только мне одному воспользоваться правом получения вычета?

Роман, г. Москва
Роман Россия, г. Москва
28.07.2008 в 19:46

Нами с женой была приобретена квартира по ипотеке. В кредитном договоре жена фигурировала как поручитель (ВТБ 24). В документе, подтверждающем оплату (расписка продавца), если память не изменяет, указан я, т.е. средства вносились мною.

Квартира оформлялась в общую совместную собственность без выделения долей.

Вопрос:

Возможно ли при получении мной налогового имущественного вычета в полном объеме (130000 р.), сохранить возможность его получения женой не в этот раз, а в будующем?

Возможно ли в нашем случае только мне одному воспользоваться правом получения вычета?

Сейчас в налоговой требуют соглашение о распределении суммы имущественного вычета, вследствие чего жена потеряет право воспользоваться вычетом в дальнейшем.

Заранее спасибо.

С уважением,

Роман.

vip  номер вопроса №611114
прочитан 97 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2008 04:06
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Роман! Отказ супруги от вычета при совместной собственности налоговые органы действительно трактуют как его использование.По мнению чиновников, если одному из собственников имущественный вычет распределен по согласованию в размере 0%, тем не менее такой собственник свое право на вычет использовал. Поэтому повторно он ему предоставлен быть не может. Как поясняет по этому вопросу Минфин России, нельзя передать право на вычет или отказаться от него в пользу другого лица (см. Письма Минфина России от 21.04.2008 № 03-04-05-01/122, от 21.04.2008 № 03-04-05-01/123). Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут согласовывать между собой соотношение, пропорционально которому сумма имущественного налогового вычета будет распределяться между ними. При согласовании порядка распределения имущественного налогового вычета между собой каждый из совладельцев реализует свое право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

    Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается. Можно пробовать добиваться чего-то в судебном порядке или ждать изменения законодательства(Налоговый кодекс меняется очень часто) или новой его трактовки. Если бы приобрели квартиру в свою собственность(а не в общую совместную) и получили вычет, то жена смогла бы его получить при покупке ею другой квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
    Роман Россия, г. Москва
    28.07.2008 в 19:46
    Спасибо большое за ответ!

Похожие вопросы

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Кредитный договор оформлен на двоих, квартира только на меня. Квартира стоила
читать ответы (1)
В 2007 г. мною приобретена квартира по ипотеке. По договору в ней могут проживать я и мой сын. В 2009 г. я вышла замуж.
читать ответы (1)
Приобретена квартира по ипотеке в 2014 году, но прописка по другому адресу, в аварийном доме. Могу ли я рассчитывать на
читать ответы (1)
Нами в браке была приобретена квартира в ипотеку, заемщиком кредита являюсь я. После развода я решил, что мне эта квартира
читать ответы (1)
Нами с мужем была приобретена квартира, но записан собственником муж. Как мне теперь оформить 1/2 часть квартиры на себя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение