Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 984 839
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Алена, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 4

Есть ли основания расторгнуть/признать сделку недействительной?

Ситуация следующая. У моей мамы есть сожитель. У него в собственности находился земельный учаток и дом. Документы на оба объекта недвижимости не были оформлены. Мама предложила ему дооформить их взамен на продажу участка и дома ей. Владельцем была выдана доверенность на оформление всех документов на право собственности на участок и дом, затем был заключен договор купли продажи. Также была выдана доверенность на право регистрации сделки купли продажи. Договор был зарегистрирован в ФРС, новое свидетельство о праве собственности мамой получено. Сумма сделки составила 250 тр. (апрель 2008). В июле 2008 стоимость участка возрасла в несколько раз и продавец (сожитель) заявил нам, что он намерен обратиться в суд с целью расторжения/признания сделки недействительной; Что денег он не получал; и сделка была заключена под давлением. Этот человек выпивает периодически, но от алкоголизма не лечился. Куда он дел деньги от продажи участка и дома неизвестно, но имеется его расписка в их получении.

Есть ли основания расторгнуть/признать сделку недействительной? Как нам действовать в ответ на его заявление в суд?

номер вопроса №611116
прочитан 42 разa
Есть ли основания расторгнуть/признать сделку недействительной?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Галкина Ольга Николаевна на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 038 | ответов: 23 766

    Уважаемая Елена!

    Не вижу больших причин для волнений.

    Сделка совершена в соответствии с законом. Очень хорошо, что у Вас имеются расписки. Суд не будет разыскивать куда делись деньги. Факт получения денег полностью подтверждается расписками.

    Доказывать, что сделка совершена под "давление" (каким?) крайне сложно.

    Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1 728 | ответов: 4 198

    Уважаемая Елена! Такого не очень конкретного понятия, как "давление", в гражданском законодательстве нет. Есть понятие насилия, есть понятие угрозы (оба случая - ст.179 ГК РФ). Если будет доказано, что сделка совершена под влиянием насилия, угрозы либо обмана, то суд может признать такую сделку недействительной, однако в суде мало просто заявить о насилии (угрозах, обмане и т.п.), необходимо факт насилия (угрозы) доказать. Вот с этим (с доказыванием) у продавца, скорее всего, как раз и возникнут трудности. По мотиву неполучения денег сделка вообще не может быть признана недействительной (это обстоятельство относится не к заключению договора. а к его исполнению, поэтому здесь можно будет предъявить только иск о взыскании обусловленной цены, но цена уже уплачена, расписка есть, т.е. доказать ему также ничего не удастся).

    Здесь, если честно, смущают не те моменты, по которым продавец грозится подать в суд ("давление" и т.п.). Из Вашего вопроса не совсем понятно, кому и на совершение каких конкретно действий выдавались доверенности. Здесь как раз и может быть подвох: в соответствии с п.3 ст.182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Надо разобраться с этими доверенностями.

    Как действовать в ответ на исковое заявление? Все зависит от того, что в этом исковом заявлении будет написано (по каким основаниям будет оспариваться сделка). В зависимости от того, какая "тема для обсуждения" будет предложена истцом, следует предоставить суду доказательства необоснованности исковых требований.

    Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.

    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.