Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Страховые выплаты новые правила

С введением новых дополнений в правила ОСАГО страховая компания в случае задержки страховой выплаты свыше 30 дней должна оплачивать неустойку в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день неустойки (ст. 70). От страховой компании я получил страховую выплату с задержкой на 13 дней. Написал заявление с требованием выплатить мне положенную неустойку. Но страховая компания отказывается платить обязательную по Закону неустойку, объяснив мне, что она выплачивается только по решению суда. Мне что, получить законную выплату можно только через суд? Мне кажется, что таким отказом страховая компания просто наглым образом нарушает российское законодательство. Но если так поступают все российские страховые компании, то "грош цена" всем нашим законам в области страхования и особенно ОСАГО.

Посоветуйте, что делать: подавать в суд из принципа или же "простить" страховую компанию - зачем мне ненужные хлопоты из-за 1,5-2 тыс рублей?

Юрий, г. Москва
Юрий Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
28.07.2008 в 12:39
номер вопроса №611145
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрий, а попробуйте написать заявление в прокуратуру о факте нарушения законодательства СК и с частности Ваших прав! Ходить никуда не нужно будет. А вот СК думается накажут!!!

    С уважением.

    Адвокат Россия, г. Ульяновск
    28.07.2008 12:41
  • Уважаемый Юрий!

    Это далеко не новость, что наше ОСАГО написано совсем не для потерпевших. Если это дело принципа, то получить эти копейки действительно реально только через решение суда, но и его будет мало. Нужно будет направить его в службу судебных приставов и проследить, чтобы они "выбили" эти деньги. На это уйдет не один месяц. Конечно можно написать жалобы и в прокуратуру и в РСА и в ФССН, но мне еще неизвестно ни одного случая реакции СК на подобные жалобы. О том, что Союз автосраховщиков и Служба страхового надзора не заинтересованы в наведении порядка в этой сфере говорит хотя бы тот факт, что на их сайтах даже нет опции для обращения граждан. Так, что спасение утопающих дело рук самих утопающих.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.07.2008 12:53
    Юрий Россия, г. Москва
    28.07.2008 в 16:50
    Уважаемый Евгений Николаевич! Спасибо за подробный ответ на мой вопрос. Теперь для меня будущая картина ясна: или я ограничиваюсь жалобами во все инстанции на страховую компанию, а также пытаюсь сделать ей "рекламную" компанию в СМИ - в этом случае я ничего не добьюсь, кроме очищения совести. Или я проявляю характер, подаю в суд из-за принципа, а потом долго и нудно "бодаюсь" с СК в суде и в результате долго жду компенсации на затраченные средства. Но вот что интересно - в любом случае в работе СК ничего не измениться, да и в нашей страховой системе по ОСАГО тоже. Интересная альтернатива получается....
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В какой срок страховая компания должна рассмотреть претензию о выплате страхового возмещения по независимой экспертизе? 10 дней или 30 дней
читать ответы (1)
Может ли отказать страховая компания в случае угона в выплате по КАСКО если автомобиль использовали как такси.
читать ответы (1)
Какой процент выигрыша подавать в суд на страховую компанию по ОСАГО? (если выплатили сумму почти в 2 раза меньше, чем по независимой экспертизе+задержка на 1 месяц по выплате)
читать ответы (1)
В какой период страховая компания должна выплатить страховую сумму за причинённый вред здоровью и ущерб транспортному средству
читать ответы (1)
В какие сроки должна заключить со мной договор и выдать полис ОСАГО страховая компания и в праве ли страховая компания навязывать дополнительные услуги?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение