Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Ярославль
28.07.2008 12:47
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 1

Обязательна ли для педагогов сельских школ полная педагогическая ставка, чтобы выйти на пенсию по вслуге лет?

Человек работает педагогом в сельской общеобразовательной школе. До выслуги лет не хватает 1,5 года. Но вынужден уволиться по причине его избрания председателем сельского потребительского общества (избирается членами-пайщиками). Зачтется ли ему в педагогический стаж работа на выборной должности в потребительском обществе для досрочного выхода на пенсию по старости?

Обязательна ли для педагогов сельских школ полная педагогическая ставка, чтобы выйти на пенсию по вслуге лет?

номер вопроса №611154
прочитан 48 раз
Обязательна ли для педагогов сельских школ полная педагогическая ставка, чтобы выйти на пенсию по вслуге лет?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1 689 | ответов: 4 146
    28.07.2008 14:26

    Уважаемая Юлия! В педагогический стаж работа на выборной должности засчитываться не будет, поскольку речь идет все-таки о специальном стаже, для которого главный критерий - осуществление определенной профессиональной деятельности. В случае педагогических пенсий это - осуществление именно педагогической деятельности, причем даже не любой, а в тех должностях и учреждениях, которые прямо поименованы действующими нормативными актами (см., в частности, п.3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досровное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781). Деятельность в качестве председателя потребительского общества педагогической деятельностью, конечно же, не является.

    Что касается полной ставки - здесь надо обратить внимание на п.4 указанных выше Правил исчисления... . В соответствии с этим пунктом, до 1 сентября 2000 г. периоды осуществления педагогической деятельности подлежат зачету в стаж независимо от выработки нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы. Т.е. полная ставка обязательна начиная с 1 сентября 2000 г.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    __
    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Морозова Евгения Анатольевна
•на сайте
Морозова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2391
ответов: 7660
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6719
ответов: 23120
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8925
ответов: 27565
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13837
ответов: 41158
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11