Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Нижний Новгород
28.07.2008 13:12
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 3

Какие документы нужны при разводе,

Я собираюсь разводиться с мужем, он сказал, что развод мне не даст, у нас есть сын (2,7 г.). Подскажите пожалуйста, какие документы нужны при разводе, что делать если муж не дает согласие на развод и как долго будет длиться процес?

Так же хотела бы уточнить, обязательно ли нужно подавать заявление о разводе по месту прописки ответчика?

номер вопроса №611169
прочитан 31 раз
Какие документы нужны при разводе,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    28.07.2008 13:19

    Уважаемая Юлия! Учитывая,что у Вас малолетний ребенок, ВЫ имеете право подать в суд по адресу Вашего проживания ( то есть по месту жительства истца). Если муж не согласен с разводом, это может только отсрочить время до 3-х месяцев.

  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2 363
    30.07.2008 12:37

    Юлия, добрый день!

    Вы можете подать заявление о разводе по месту своей регистрации, поскольку есть несовершеннолетний ребенок.

    Если вторая сторона несогласна на развод. то суд, как правило, дает месяца три на примирение, дабы попытаться сохранить семью. Если примирение не состоялось - разводят.

  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2 401
    30.07.2008 12:45

    Здравствуйте,Юлия.Иск о расторжении брака подается в мировой суд,можно по Вашему месту жительства.(ст.29 ГПК РФ),ЕСЛИ ПРИ ВАС НАХОДИТСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК.Для подтверждения этого обстоятельства необходима справка с места Вашего жительства.Вам также необходимо представить в суд оригинал св-ва о браке.Согласно ст.22 СК РФ,ЕСЛИ МУЖ НЕ СОГЛАСЕН НА РАЗВОД СУД ВПРАВЕ ПРИНЯТЬ МЕРЫ К ПРИМИРЕНИЮ И ОТЛОЖИТЬ СЛУШАНИЕ ДЕЛА ДО 3-Х МЕСЯЦЕВ.После этого если ВЫ будете настаивать на разводе, будет вынесено решение о расторжении брака независимо от мнения Вашего мужа.С уважением

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4043
ответов: 17447
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20491
ответов: 62299
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 897
ответов: 5123
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3691
ответов: 10288
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11