Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 878
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ирина, г. Подольск
Россия, г. Подольск | Вопросов: 2

2) Какое наказание может получить муж?

После судебного заседания по поводу получения алиментов на ребенка муж нанес мне побои. Есть справка из травмпунка. В милиции дали постановлении об отказе в аозбуждении уголовного дела. Мне рекомендовано обратиться в мировой суд по ст 116. Вопрос: 1) В течении какого времени после получения постановления я должна подать заявление в суд. 2) Какое наказание может получить муж?

номер вопроса №611173
прочитан 81 раз
2) Какое наказание может получить муж?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Шмелев Иван Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 48 | ответов: 209

    Доброго времени суток.

    Вот почитайте ст. 116 УК РФ (ну самое макисмалоьное наказание не более двух лет лишения свободы, но это по практике большая редкость).

    Статья 116. Побои

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    2. Те же деяния, совершенные:

    а) из хулиганских побуждений;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

    Заявление в суд Вы можете подать в течении двух лет с того дня, как в отношении Вас было совершено преступление (срок давности совершенного преступления). В суд Вы могли обратиться и в день нанесения Вам побоев.

    Большое спасибо за ответ. Мне главное что я еще не пропустила срок подачи искового заявления. Так как нужны были деньги на адвоката.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.